
Анатолий
Гаврилович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 13 октября 1925 года в селе Рамза Тамбовской области, в простой крестьянской семье. Отец Гаврил Федорович, и мать , Ирина Федоровна, работали в колхозе. Окончил 6 классов Рамзинской школы. По окончанию школы молодых ребят в местном клубе готовили к военным действиям.
2 ноября 1942 года был призван в армию.
В декабре 1942 года по железной дороге был отправлен в Пензенскую область. Служить Анатолий Гаврилович попал в пехотные войска, 3 месяца прослужил в пулеметной роте. Затем был переброшен в Ульяновскую область. Там пробылдо 17 ноября 1943 года, где осваивал технику ПТГ, после чего был отправлен на фронт. Попал на Днепр. Задачей было осадить село Николаевское. Ночью, кто на плотах, кто в брод, стали переправляться. Но опоздали. Были обстреляны танками. Многие погибли, но больше замерзли в ледяной воде. От полка осталось человек 40.
В январе 1944 года переходили Днепр уже по окрепшему льду.В боевой обстановке 1944 года, в январе, получил ранение. Около месяца пролежал в полевом госпитале. Затем его отправили на Белорусский фронт.
В 1944 году Белоруссию брали термитными снарядами. На Украине снова был ранен. Был назначен на должность командира взвода.
Всю Польшу проехали по железной дороге. Не доходя 20 метров до Эльбы был сильно контужен. На этом боевые действия для него закончились.
Война подошла к завершению, и он попал в лагерь для репатриированных лиц, где проработал 1 год и 3 месяца . В ноябре 1946 года вернулся домой.
По возвращению женился в семье родились три сына.
Сейчас овдовел, 11 лет назад похоронил старшего сына.
Но возможно, именно благодаря военной закалке даже такие беды не сломили дух старого ветерана. Он и сейчас ещё бодр и энергичен.
Из воспоминаний Сычалина А. Г. (2015г.)