Сысолятин Павел Васильевич
Сысолятин
Павел
Васильевич
рядовой / танкист

История солдата

Шёл 1939 год. Павла Сысолятина не сразу забрали на действительную – оставили до особого распоряжения. Павел вернулся в родную деревню Пермяки, что в Кировской, работал в леспромхозе, ждал «особого распоряжения».

И оно не заставило себя долго ждать – 22 июня 1941 года.

В этот же день Павла Сысолятина вместе с другими односельчанами проводили на фронт. Сначала танковое училище, потом шесть месяцев принимал боевое крещение под Ленинградом в качестве помощника экипажа танка Т-34. Первый бой самый трудный. Необстрелянный экипаж ощутил всю мощь немецкого танкового натиска. Бои местного значения зачастую переходили в контрнаступление. 152-й отдельной танковой бригаде отводилась решающая роль.

Мощь и силу танка Т-34 узнали во время боев на Синявинских болотах. Танк ст. лейтенанта Орла, прорвавшись на вражескую территорию, остановился и заглох. Кругом идет бой. Вдруг один немецкий танк подходит к нему и берёт на буксир заглохшую машину. И когда немец дёрнул её, мотор взревел и поволок немца в обратную сторону, на свою территорию.

Здесь под Ленинградом за форсирование зимней Невы Павла Васильевича награждают медалью «За отвагу».

А дальше бои, похожие один на другой – Карельский перешеек, Псков, Нарва, Эстония, Латвия, Литва, Польша...  Танк Т-34 шел к победе. На его счету 8 подбитых немецких танков и никто не считал количество уничтоженной живой силы.

Три танка сменил и Павел Сысолятин. Последний бой на улицах Кракова. Советская Армия спешит спасти город от разрушения. Тяжелейшие бои, за каждым углом подстерегает Фауст-патронщик. И вот замер сысолятинский танк, закрутился на месте – перебило гусеницу. Командир с водителем стали вылезать, и тут вражеский автомат из-за угла дал очередь по смельчакам. Одна пуля попала в горло Сальникова, другая прошла через руку Сысолятина. Выжили оба, но руку Павлу Васильевичу отняли – началось заражение. Потом бесконечные госпитали. День Победы встретил при выписке из одного из них. На груди героя два ордена Красной Звезды, Славы III ст. и медали. Так Родина отметила своего доблестного защитника.

Регион Кемеровская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Анжеро-Судженск
Воинская специальность танкист

Награды

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Два ордена Красной Звезды

Два ордена Красной Звезды

Медаль Славы III ст

Медаль Славы III ст

После войны

Вернулся кавалер многих боевых орденов в родную деревню, чтобы забрать жену и дочь из колхоза. Жили в Тюменской области на лесоповале. А потом судьба забросила в Анжеро-Судженск. Без руки Павла Васильевича брали только в сторожа. Семья жила бедно и тяжело. Но характер у ветерана был общительный, неунывающий. Ушел из жизни в 58 лет.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: