Терентьев Николай Фёдорович
Терентьев
Николай
Фёдорович
капитан артиллерии / артиллерист
1902 - 1941

История солдата

Своего дедушку я знаю только по фото и рассказам моей мамы - его дочери. Мама рассказывала, что он был кадровым военным - офицером Красной Армии. Семья была большая: четверо детей (два сына - Анатолий и Владислав; две дочери - Лидия и моя мама Людмила). Семья военного часто переезжала. После окончания военного училища в г.Иркутске, к 1941 году дед был переведен вместе со своей частью в г.Пенза. 

В первые дни войны дедушка готовил артиллерийские кадры для фронта. Каждый день писал рапорты об отправке на фронт в действующую армию. Его настойчивая просьба была удовлетворена, в июле 1941 года он попал в Белоруссию в свою часть. И уже в августе этого года жене Марии Алексеевне пришло извещение о том, что Терентьев Н.Ф. пропал без вести. Через некоторое время пришло письмо от его боевого товарища Чистякова Николая, в котором он писал, что захоронил деда в воронке от снаряда около деревни Хомичи. 

По словам его родственников дед был прекрасным семьянином, играл на гитаре, балалайке, мандалине. Его уважали сослуживцы, подчиненные. К сожалению, больше никаких сведений о дедушке сообщить не могу. Я уверена, что он выполнил свой долг перед Родиной до конца! Сыновья продолжили его дело и стали кадровыми офицерами. Сегодня в живых из всех детей осталась только моя мама Людмила Николаевна. Выросли внуки и правнуки, которым мы передаем свои воспоминания о герое войны. 

Регион Пензенская область
Воинское звание капитан артиллерии
Населенный пункт: Пенза
Воинская специальность артиллерист
Место рождения г. Кострома
Годы службы 1920-1941
Дата рождения 1902
Дата смерти 1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: