Тертышный Павел Кузьмич
Тертышный
Павел
Кузьмич
гв. старшина / Шофер
1907 - 1995
Регион Омская область
Воинское звание гв. старшина
Населенный пункт: Исилькульский район
Воинская специальность Шофер
Место рождения Омская обл., Исилькульский р-н, г. Исилькуль
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1907
Дата смерти 1995

Боевой путь

Место призыва Омская обл., Исилькульский р-н, г. Исилькуль
Дата призыва 25.06.1941
Боевое подразделение 285 стрелковая дивизия
Завершение боевого пути Чехословакия
Принимал участие Участвовал в битве под Сталинградом, в освобождении Украины, Белоруси, Польши, Германии и Чехословакии

Награды

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"

Работая водителем автомашины, бесперебойно доставлял боеприпасы на огневые позиции. В сентябре 1942 года под Сталинградом под шквальными артиллерийским и минометным обстрелами и бомбежками с воздуха в течение двух суток без отдыха доставлял снаряды непосредственно на огневые позиции.

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

24 июля 1944 года при перевозке боеприпасов в городе Слуцке в Белорусии в ночное время попал под сильную бомбежку вражеской авиации. Благодаря мужеству и находчивости вывел взвод автомобилей с боеприпасами без единого повреждения из под обстрела и боеприпасы были доставлены в срок на огневые позиции.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности