Тимонин Василий Андреевич
Тимонин
Василий
Андреевич
лейтенант / начальник разведгруппы
18.08.2021 - 5.12.1990

История солдата

Тимонин Василий Андреевич, родился 18.08.1921 г. в селе Евлань Волынского района Орловской области. Призван в Красную Армию в 1939 г., около месяца пробыл на Финском фронте. После ранения в ногу был отправлен на лечение. Работал землеустроителем в г. Волынске Районного земельного отдела до 1941 г. 

После окончания Камышловского Пехотного училища 04.05.1942 г. направлен в 177 СД в разведроту – помощником командира роты. Принимал участие в боевых операциях в составе этой дивизии на Ленинградском фронте. С 18 по 31 мая, будучи начальником разведгруппы в 80 км возле Ленинграда близ г. Пушкино, доставлял в командный пункт ценные оперативные сведения о боевой силе противника, его огневых точках. Во время разведки 31.05.1942 г. был ранен в правую ногу и доставлен в госпиталь. Будучи начальником разведки батальона 681 С.П. 215 С.Д. на Калининском фронте близ г. Ржев в августе 1942 г. Василий Андреевич подбил ручными гранатами два средних танка противника, а с 1 сентября в течении двух дней проводил разведку вдоль берега реки Волги под густым минометным огнем противника. Благодаря полученным данным два полка С.Д. 215 успешно форсировали реку и выполнили боевую задачу. 8 сентября 1942 г. возле военного городка г. Ржева из противотанкового ружья лично подбил немецкий танк и его экипаж.

20.09.1942 г. рискуя жизнью Тимонин В.А. доставил раненого командира батальона Лацмана из-под огня противника в безопасное место, но сам был тяжело ранен в левое плечо и грудь осколком мины, был отправлен в госпиталь. 

В 1943 г. был демобилизован по состоянию здоровью (II группа инвалидности) и переехал в г. Люблино Московской области к брату, который работал начальником цеха на Люблинском литейно-механическом заводе. 

Работал в средней женской школе Московско-Курской железной дороги № 50 в должности военрука. 

В 1946 году принят на работу в ГК ВЛКСМ г. Люблино заведующим организационным отделом и отделом кадров. В 1948 г. Тимонин В.А. направлен на учебу в Московскую юридическую школу при МГУ.

После ее окончания в 1950 г. назначен прокурором г. Люблино Московской области. Работал помощником прокурора г. Балашихи, г. Серпухова, Подольского района, прокурором отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел. В 1976 г. назначен старшим следователем следственного управления Московской областной прокуратуры, ему присвоено звание «Советник юстиции». 

Уволен в связи с уходом на пенсию в 1976 г. Был консультантом в редакции телепередачи «Человек и закон» по трудовому договору. Умер 05.12.1990 году. Похоронен в Москве.

Регион Москва
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность начальник разведгруппы
Место рождения село Евлань
Годы службы 1939 1943
Дата рождения 18.08.2021
Дата смерти 5.12.1990

Боевой путь

Место призыва селе Евлань Волынского района Орловской области
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 177 СД
Завершение боевого пути г. Ржев
Принимал участие Калининский фронте близ г. Ржев

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: