Василий
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
«03 июля 1941 года в Ливнах был создан истребительный батальон из 117 добровольцев, не подлежащих призыву в армию. Он нёс охрану важнейших народнохозяйственных объектов, борьбу с диверсантами и парашютистами, паникёрами и нарушителями государственной дисциплины. Командовал батальоном начальник городского отдела милиции майор И.К. Павлов, комиссаром был зав. Коммунхозом И.П. Банных. На вооружении истребительного батальона числились один ручной пулемёт, ружья с небольшим количеством патронов и гранаты. Что можно было сделать с таким арсеналом против пушек и танков фашистов, которые имели на тот момент явное преимущество и в технике, и в численности? 25 ноября вечером 38 бойцов истребительного батальона вместе с бойцами 336 стрелкового полка приняли бой в конце улицы Стрелецкой со стороны Крутого против механизированной колонны фашистов. В том неравном бою за родной город погиб заместитель председателя горсовета В.С. Степанов, дал свой последний урок мужества учитель биологии В.В. Титов, сложили голову на боевом посту сотрудники милиции Л.М. Красов и И.И. Агарков, зав электростанцией М.Н. Садовский, начальник Осоавиахима Н.М. Григорьев, рабочий артели «Самопомощь» И.М. Сажин, студентка Кира Кузнецова. Далее в скорбном списке можно поставить «и др.». Кто они и сколько их? Нет ответа. Как и нет обелиска на месте подвига.»