Ткачев Петр Карпович
Ткачев
Петр
Карпович
Лейтенант / Артиллерист
1915 - 1984

История солдата

      Мой дедушка воевал на 122 -мм  Гаубице в 27 артиллерийском полку из 857 гвардейского “Алма-Атинского” артиллерийского полка Панфиловской дивизии (8-я гв . Краснознаменная Режицкая (316-я стрелковая) ) под высшим командоваем Г. Жукова. Прошел боевой путь. Защищал Родину в битве за Москву: в деревне Дубосеково, в деревне Крюково ( ныне г. Зеленоград), в 1941-1942 гг. В битве за Сталинград (ныне г. Волгоград) 1942-1943гг. Был эвакуирован в Госпиталь (ЭГ-266) в 1944 году в г. Ленинград. 

       В сражениях совершал подвиги. На р. Великая- уничтожил 4 пулемета, автомашину, 60 офицеров и солдат противника. Был отличным организатором боевой жизни солдат. Настоящий командир орудия! Царь- пушка! - В д . Крюково в 30- ти градусный мороз вместе с боевыми товарищами беспредельным огнем вернул Советскую Родину! Был награжден медалями и орденами. Праздник артиллерии-  19 ноября. 

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание Лейтенант
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Артиллерист
Место рождения г. Фрунзе Киргизская ССР
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1915
Дата смерти 1984

Боевой путь

Место призыва Казахская ССР Алма-Ата
Дата призыва 20.07.1941
Боевое подразделение 27 артиллерийский полк из 857 гвардейского Алма-Атинского артиллерийского полка
Завершение боевого пути Ленинград
Принимал участие Битва за Москву, Сталинградская битва, Новгородские сражения
Госпитали Ленинград ЭГ 266

Воспоминания

Как я узнала о дедушке

О дедушке мне рассказали родственики. Папа и бабушка. Дома у бабушки я нашла портрет и медали и спросила кто это. Портрет я привезла папе. А папа потом показал фотографии и письма, которые дедушка писал папе после войны и другие медали. Кроме фото и письма ничего не осталось.

Награды

Орден Красной Звезды,  медаль за Оборону Москвы

Орден Красной Звезды, медаль за Оборону Москвы

Письма

Письмо 1972 года

Письмо 1972 года

Фотографии

В старости

В старости

Красноармеец. В начале войны.

Красноармеец. В начале войны.

Из альбома

Из альбома

С виноградом

С виноградом

Портрет

Портрет

Семья

Семья

С сайта Память Народа

С сайта Память Народа

После войны

После войны дедушка писал письма папе, плохо себя чувствовал, брал путевки в санаторий. Сохранилось только одно письмо. Еще он оставил завещание папе- землю в Новгородской обл. или в Псковской обл. в Александровке. Завещание было у папы. В письме написано, что у дедушки было 3 сестры и брат.  Он жил где- то в горах. В Башкирии или Киргизии, может в Оренбурге, а может и в Ленинграде. Умер предположительно 1984 году,  если в не в 1973 как он написал. 

Семья солдата

Павел
Ткачев Павел Петрович

Старший сын. Был женат. Дети- Татьяна, Николай, Корниенко Олег. Жил в Перми или Москве

Геннадий
Ткачев Геннадий Петрович

Младший сын. Жил в Поддорье и Старой Руссе Новгородской области. Учился на учителя математики. Служил в МВД РФ более 20 лет. Жил в г. Кировск и п. Приладожский Ленинградской области. Умер в 2019 году. Мать- Ткачева (Тимофеева) Пелагея Александроана- бухгалтер, умерла в 1998 году.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: