Николай
Бидзигоевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка Токаев Николай Бидзигоевич родился в с.Ольгинское Северо-Осетинского АССР. С малых лет трудился в колхозе и на мельнице в родном селе, так как рано остался сиротой. На фронт ушел в 1941 году. Принимал участие в обороне Севастополя. В 1943 году был ранен и комиссован на свою малую Родину - Северную Осетию.Рассказывать о войне дедушка не любил, когда вспоминал, всегда сильно переживал.... В день Победы он чаще был хмур, чем весел. За участие в боевых действиях награжден орденом Отечественной Войны I степени. Дедушки Микъала (так называли его родные) уже больше 13 лет нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной Войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали : “Ура!”, когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!Низкий поклон всем, кто боролся во имя этой великой Победы!