Травников Яков Евлампиевич
Травников
Яков
Евлампиевич
рядовой / Стрелкова дивизия
Дата рождения: 04.1903

История солдата

Травников Яков Евлампиевич - это мой дед. К сожалению, наша семья ничего не знает о его судьбе. Когда началась война, он был призван в состав Красной Армии. В г. Ишиме Тюменской области была сформирована стрелковая дивизия. После небольшой подготовки солдат отправили на фронт. Его жена, Травникова Варвара Григорьевна, получила всего три письма, которые он писал в дороге. Семья надеялась, что, прибыв на место службы, отец напишет им письмо, но больше никаких вестей они не получали. Мой отец, сын Якова Евлампиевича, Травников Николай Яковлевич несколько раз пытался найти информацию об отце, но безуспешно. Из Министерства Обороны пришёл ответ на запрос моего отца:пропал без вести в марте 1942. Официальной похорнки не было. Что "врезалось" мне в память из рассказов моего папы о  своём отце, моём деде? Вот что. Во второй половине сентября стрелкову дивизию доставили к месту боевых действий: была одна винтовка имало патронов на трёх бойцов и сапёрная лопакта. Не успели наши войска окопаться, как немец пошёл в наступление. Было много немецких танков. Началась паника: большинствосолдат погибли, кто-то бросился к лесу, кто-то попал в плен.эта территория была оккупирована немцами. "Вот в этом бою наш отец о пропал," - так нам рассказал наш отец о своём отце, Травникове Якове Евлампиевиче. Мы, внуки и правнуки, продолжаем поиски, но пока безрезультатно. 

Регион Тюменская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Тюмень
Воинская специальность Стрелкова дивизия
Место рождения Россия, с. Конёво Абатского района Тюменской области
Годы службы 1941
Дата рождения 04.1903

Боевой путь

Место призыва Россия, с Конёво Абатского района Тюменской области
Дата призыва 08.1941
Боевое подразделение Стрелковая дивизия
Завершение боевого пути -
Принимал участие -
Плен -
Госпитали -

В начале августа 1941 г. Яков Евлампиевич был призван в состав Красной Армии. Вместе с другими призывниками (а их было 23 человека из Конёвского сельсовета) был доставлен в г. Ишим Тюменской области. Там была сформирована стрелковая дивизия. После небольшой подготовки дивизия была отправлена на фронт, как нам известно, под Старую Руссу. Больше нам ничего неизвестно.

Воспоминания

Травников Николай Яковлевич о без вести пропавшем во время ВОв отце Якове Евлампиевиче

После окончания войны жена Якова Евлампиевича встретила очевидца тех военных событий, в которых участвовал её муж, Яков Евлампиевич. Насколько это было достоверно, сложно судить. Во второй половине сентября 1941 года стрелковая дивизия была доставлена к месту боевых действий (нам тоже неизвестно, где-то под Старой Руссой). Солдаты копали окопы, им была выдана винтовка с небольшим количеством патронов на троих бойцов и сапёрная лопатка. Немцы пошли в наступление. Было много танков и пехоты. А у наших войск не было средств против танков. Началась паника. Кто погиб, кто спасался бегством в лес, кто попал в плен. Как рассказывал этот очевидец, Яков Евлампиевич бежал и пал. По какой причине? Неизвестно. Вот только какая крупица известна нам о судьбе Якова Евлампиевича. Похоронки не было, но был ответ на запрос от Министерства Обороны СССР: пропал без вести в марте 1942.

Награды

-

-

-

Семья солдата

Яков
Травников Яков Евлампиевич

Жена - Травникова Варвара Григорьевна, сын - Травников Николай Яковлевич, сын - Травников Евлампий Яковлевич, сын - Травников Владимир Яковлевич, дочь - Травникова Валентина Яковлевна

Однополчане

-

-

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: