Александр
Логантьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ушел на фронт в возрасте 17 лет и почти сразу погиб. Предположительно захоронен в “большом захоронении под Белой Церковью”.
Боевой путь
Воспоминания
Совсем мальчишка
Много пробелов в информации и воспоминаниях. Саша брат моей бабушки.
По рассказам моей тети Саша ушел на фронт в возрасте 17 лет и почти сразу погиб. Ушел на фронт раньше 18 лет из-за подлога, в место какого-то парня, которому уже исполнилось 18 лет (это единственная информация, которая сохранилась в семейной памяти, как точная, в которой сомнений нет). Предположительно захоронен по словам тети в “большом захоронении под Белой Церковью”.
К сожалею, больше нет ни какой информации о нем.
Годы рождения и смерти не точные. По воспоминаниям тети примерно 1924(25) - 1942. Но если учесть, что бои за Белую Церковь были только в декабре 1943 - феврале 1944, то вероятнее всего год гибели 43-44. Но тогда скорее всего и год рождения 25 или 26.
Сама история его призыва остается не совсем ясной. По воспоминаниям тети о том, что очень давно упоминалось в семье: якобы мать соседского парня, который по исполнению 18 лет должен был уйти на фронт, что-то сделала с Сашиными документами, чтобы не отправили на фронт ее сына. Но что конкретно произошло остается не известно.
Информации почти не сохранилось, но что характерно, в семейных воспоминаниях упоминания о нем всегда с нежностью - Саша/Сашенька. Ведь он ушел еще совсем мальчишкой.