
Сергей
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Сергей Сергеевич Трофимов был призван на фронт 23 октября 1941 года, в октябре же принял присягу, тогда же поступил служить в 18 стрелковый полк стрелком, рядовым. 23 ноября был переведён в 76 ЖД полк войск НКВД стрелком, рядовым. К сожалению дедушку не помню! Пишу это с его красноармейской книжки, возможно в чем-то ошибусь! 1 августа 1942 года-16 ОГМД (дальше не могу понять) красноармеец, 18 марта 1943 18 ГМБР 2 дивизион, командир отряда связи, гвардии младший сержант. Затем 25 февраля 1945 года 18 ГМБР 1 дивизион помощник ком. взвода, гвардии сержант.
23 августа 1942 года дедушка попал в Сталинградский фронт, принимал участие в Сталинградской битве, был награждён медалью за оборону Сталинграда!
С 16 апреля 1943-Брянский фронт, с 22 октября 1943-9 мая 1945 г. 16 Украинский фронт! Дедушка прошёл всю войну, победу встретил в Берлине. Освобождал Сталинград, Киев, Львов, Гинденбург, Котовицы, форсировал Одер. Награждён медалями! Несколько раз был легко ранен!! Я горжусь им! Я горжусь своей страной, своим народом! Низкий поклон нашим ветеранам! Спасибо за жизнь!
Боевой путь
Воспоминания
Мой бессмертный дедушка!
Мой дедушка Трофимов Сергей Сергеевич. К сожалению я его почти не помню, дедушка умер когда мне было 2 года... да и о войне он рассказывать не любил! Я горжусь им, разбирая старые фотографии я нашла много подписанных сзади карточек от однополчан! Они дружили и не теряли друг друга из вида и после войны! Я даже боюсь представить через что прошёл мой дед... страшно!!! Низкий поклон нашим ветеранам! Вечная память ушедшим и долгой жизни живым!!
После войны
В советской армии он служил до 1947 года, затем до 1962 года служил в органах МВД! Потом работал на заводе «Свободный сокол» столяром до самой пенсии.