
Андрей
Артемович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, самый лучший. Мне его и бабули очень не хватает. Когда первый раз деда призвали , они не доехали до пункта сбора, их разбомбили. Возвращался в село пешком. Там уже были немцы. Был в оккупации. В 43г. Ушел на фронт. В 45 в госпитале, узнал о победе . И когда их погрузили в позд думал, что едет домой , а оказалось, что их всех отправили на дальний восток. Воевать с Японцами.
Боевой путь
Воспоминания
Дед, не любил распространяться о войне . Но всегда говорил, что Бендеровцы это не люди. Даже немцы их боялись, и были поражены их зверства.
После войны
Дед,, и бабуля никогда не откровеничали о тех годах. Только говорили, что такого голода и зверства над людьми, не дай бог пережить никому. Бабуля была под немцами , и они прятали ее старшую сестру в погребе, чтобы ее не угнали фашисты.
Но даже тогда когда дедуля заболел и никого не узнавал, , он помнил день победы. ! И на вопрос кто победил с гордости и слезами отвечал мы.!
Дед всегда был , очень сдержанный , и его слез я почти никогда не видела, даже когда умерла бабуля. А ее он очень любил. Они прожили вместе почти 50лет. Чуть-чуть не дотянули до свадьбы и ее не стало.
А здесь смотря парад Победы мой дед плакал!. И это многое объясняет. Порой по ночам после военных фильмов он шёл в атаку. Кричал и тогда мы его будили. А он просил прощения, а мы не понимали за -что.я так всегда гордилась своим делом когда он одевал награды. И мне очень жаль, что мой сын не смог как я ходить с ним к вечному огню. Но я его приучила, что это самый святой праздник, который со слезами на глазах и очень надеюсь, что он будет настоящим человеком и внуком своего деда!