
Николай
Константинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка Трусов Николай Константинович родился 9 мая 1926 г. в деревне Сенна Знаменского района Орловской области. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 15 лет. Дедушка окончил 7 классов в 1941 г. В августе 1944 г. в возрасте 18 лет Трусов Николай Константинович был призван на воинскую службу в качестве стрелка в 249 стрелковый полк 16 Литовской дивизии. Воевал с августа 1944 г. по ноябрь 1944 г. Николай Константинович был на фронте всего 4 месяца, но за это время он участвовал в двух крупных сражениях.
В сентябре — октябре 1944 года, действуя в составе 2-й гвардейской армии, Литовская дивизия, в которой воевал мой дедушка, приняла участие в Мемельской операции с целью окончательного освобождения Советской Литвы. С 5 октября, наступая на правом крыле армии, дивизия успешно форсировала реку Дубиса, к исходу дня подошла к реке Крожента. 3-й батальон 249-го стрелкового полка перерезал шоссейную дорогу Шяуляй — Кельме. Это был большой успех. Гитлеровцы потеряли важную магистраль для маневра. 249-й полк с боями освободил важные узлы дорог — небольшие города Кряжай, Шилале, Жемайчю—Науместис. Немецкие войска не смогли оказать в Жемайтии существенного сопротивления и откатывались к Мемелю и Неману. 15 октября, получив подкрепление, после часовой артиллерийской подготовки гитлеровцы атаковали подразделения 249-го стрелкового полка с трех сторон. Особенно сильными атаки были в районе деревни Ужпелькяй. Здесь враг, введя в бой до двух пехотных батальонов, а затем и до полка пехоты, вклинился в оборону 2-го стрелкового батальона. Но благодаря упорному сопротивлению, мужеству и отваге наших воинов противник, как и в предыдущие дни, был отброшен в исходное положение. Однако затем, после сильной артиллерийской подготовки и ударов с воздуха, гитлеровцы перешли в атаку, нанося удар в стыке между 249-м и 156-м стрелковыми полками. Отдельным группам солдат противника снова удалось вклиниться в расположение обороны. 16 октября противник шел в атаки и днем и ночью, напролом, не считаясь с огромными потерями. Атаки повторялись в 2.30, в 4 часа утра, в 7.30, в 8.35. Они шли при бомбежке не менее десяти самолетов, при непрерывном артиллерийском и минометном обстреле. В конце концов противнику удалось вклиниться в оборону 249-го полка, создав угрозу его окружения. В этот критический момент командир полка подполковник Ф.К. Лысенко поднял бывший до этого в резерве 1-й батальон и лично повел его в контратаку. Это было сделано так стремительно и с таким страшным криком «Ура!», что немцы не выдержали и стали отходить. Ф. Лысенко был ранен, его перевязали, и он продолжал руководить боем.
Мой дедушка был рядовым стрелком в этом полку, и хотя он не совершил героический подвиг, но своим участием в жестоких боях, своим честным исполнением воинского долга он внес вклад в разгром немецких войск и освобождение нашей Родины.
В ноябре 1944 Литовская дивизия принимала участие в боевых действиях против войск немецкой группы армий «Север» в Западной Латвии. 19 ноября 1944 года после часовой артиллерийской подготовки 167-й и 249-й полки поднялись в атаку. Наступательные действия нацеливались в стык немецких 31-й и 32-й пехотных дивизий в районе деревни Друнки и леса Цимери. Были захвачены первые линии немецких окопов. Сразу же начались немецкие контратаки, противник подвел в район боя 14-ю танковую дивизию. Подвергаясь сильнейшему минометному и артиллерийскому обстрелу на заранее пристрелянных рубежах, полки понесли большие потери и после двухдневных боев отошли на исходные позиции.Следующее наступление 16-я Литовская дивизия предприняла через несколько дней в районе деревень Капей — Цимери — Друнки. Наступавшие 156-й и 249-й полки прошли с боем до трех километров, преодолевая ожесточённое сопротивление противника. В этих боях мой дедушка был тяжело ранен при взрыве мины. Он находился в госпитале на лечении до 11 мая 1945г.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне мой дедушка Трусов Николай Константинович награжден орденом «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны мой дедушка работал каменщиком, а затем монтажником на стройках г.Орла и за долголетний добросовестный труд награждён медалью «Ветеран труда» и орденом «Трудового Красного Знамени».
Боевой путь
Воспоминания
Трусов Николай Константинович
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне мой дедушка Трусов Николай Константинович награжден орденом «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны
После войны мой дедушка работал каменщиком, а затем монтажником на стройках г.Орла и за долголетний добросовестный труд награждён медалью «Ветеран труда» и орденом «Трудового Красного Знамени».