
Василий
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Туинов Василий Федорович родился 3 января 1920 года в многодетной крестьянской семье в деревне Бабкино Приозерного района Архангельской области. Родители: Туинов Фёдор Иванович и Туинова (Чемисова) Евдокия Васильевна. Окончил Бураковскую начальную школу- 4 класса и с 5 класса учился в Федовской семилетней школе, где окончил 6 классов. После школы работал в колхозе “Идём вперёд” почтальоном. Обслуживал семь деревень: Бабкино, Кузнецово, Грязная, Михалево, Бураково, Заручевье, Алферово. Почта находилась в деревне Звягино. Это 7 километров в одну сторону и столько же обратно проходил Василий каждый день с полной сумкой на плечах. Потом он уехал в город Архангельск к родной сестре Александре. Жил у нее. Устроился на работу слесарем на трикотажной фабрике. Шел довоенный 1940 год. На фабрике Василий познакомился со своей будущей женой Клавдией.
20 сентября 1940 года был зачислен курсантом в военное училище МНО НКВД. Окончил училище в 1941 году. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Василий был направлен на фронт.
Боевой путь
Боевой путь Туинова Василия Федоровича прошел на фронте снайпером в рядах войск НКВД ( Народный Комиссариат внутренних дел СССР) по охране железной дороги. НКВД вел борьбу с преступностью, поддержанию общественного порядка и по обеспечению государственной безопасности. Во время Великой Отечественной войны занимались охраной объектов, разведкой, обезвреживанием бандформирований . Василий Федорович на фронте служил командиром отделения по охране железной дороги.
За период с 1 декабря по 30 декабря 1942 года в составе 121 стрелковой дивизии 60 армии Воронежского фронта Василий Федорович совершил подвиги: за 2 дня уничтожил 8 фашистов. Находясь каждый день на снайперской охоте истребил 25 фашистских захватчиков, за что был представлен к награде. Приказ номер 2 от 7 января 1943 года, действующая армия: от имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими оккупантами и проявленное при этом доблесть и мужество- НАГРАЖДАЮ: медалью “За боевые заслуги”- сержанта Туинова Василия Федоровича, снайпера 90 полка войск НКВД по охране железных дорог, как энергичного, решительного, требовательного к себе и подчинённым. Командир- показал себя стойким, смелым, мужественным, непримиримым бойцом с врагами нашей Родины - немецкими оккупантами.
В 1943 году Василий Федорович участвовал в боях Брянского фронта в составе снайперской команды. 5 июня 1943 года в бою с фашистскими войсками действовал смело и решительно, пренебрегая опасностью, в упор расстреливал фашистов тогда, когда группа снайперов в которой находился Туинов Василий Федорович, по приказу командира 6 роты, прорывала вражеское кольцо. За подвиг Туинов Василий Федорович сержант, командир отделения 90 полка НКВД был представлен и награждён Правительственной наградой- Орденом “Красная Звезда”, Приказ номер 21 от 15 июля 1943 года частям 41 стрелковой дивизии 63 армии Брянского фронта, от имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте по борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.
Туинов Василий Федорович награждён медалью “За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг”.
Туинов Василий Федорович закончил войну в 1948 году в Литве, там ещё оставались после войны недобитые шайки бандеровцев “Лесные братья”, воевавшие на стороне фашистов.
По окончании военной операции в Литве, Василий Федорович был демобилизован и уехал с семьей в город Архангельск. Закончил военную службу 3 сентября 1952 года.
В семье Туинова Василия и Клавдии родились трое детей: Геннадий, Нина и Борис.
Воспоминания
При жизни Василий Федорович никогда не рассказывал о своей военной службе. Приезжал к нам в гости в деревню, любил рыбалку, был спокойным, добродушным человеком.
Эх
Родные братья Василия Федоровича- Николай Федорович и Михаил Федорович воевали на фронте Великой Отечественной войны.
После войны
В Архангельске, после военной службы, Василий Федорович преподавал слесарное дело студентам лесотехнического института.
С 1965 года Василий Федорович работал в строительно- монтажном управлении плотником- бетонщиком.
Туинов Василий Федорович скоропостижно скончался на 64 году жизни, 20 ноября 1983 года.
Вечная память героям -победителям!