(Родионова)
Нина
Павловна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Шла весна 1942 года, Нине Родионовой только-только исполнилось 20 лет, когда ее призвали на фронт. Младшая сестренка Лида осталась с мамой.
Как и ее подруги, Нина подумывала стать радисткой. При распределении ей было сказано ,мол, ползать по земле в холоде - не с шелками работать и предложили пойти в укладчицы парашютов. Так Нина была принята в школу авиационных специалистов 16-ой дивизии и служила бок о бок с авиаторами города-героя Ленинграда. Летчики с теплотой относились к девушке, подкармливали, - нелегко было в блокадном Ленинграде. Прошли три года, не все товарищи Нины встретили победную весну . Но не было ни одного нераскрывшегося парашюта, заботливо и кропотливо уложенного Ниной.
Сейчас я ,внучатая племянница Нины Павловны Туминской ( Родионовой) живу в районе Комендантского проспекта, именно в тех местах, где был военный аэродром, там трудилась и служила во имя великой Победы моя Нина.
Боевой путь
май 1922-ноябрь 1942 поступила в 16 дивизию,школу авиа-специалистов в звании младшего курсанта
ноябрь 1942- июль 1945 191 истрибительный авиационный полк
После войны
жила в г. Воронеж.