Георгий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Службу в милиции начал после демобилизации из Красной Армии в 1931 году. Всю свою жизнь стоял на посту, охраняя общественный порядок, скромный сотрудник в синей шинели, коммунист Тупицин Георгий Петрович. Его знали все жители г. Белово Кемеровской области.
Когда над Родиной нависла беда и началась Великая Отечественная война, дедушка одним из первых подал рапорт об отправке его добровольцем на фронт. Просьба была удовлетворена. Он начал свой боевой путь с 17 октября 1941 года в 521 стрелковом полку, в составе Второго украинского фронта. Был очень тяжело ранен. О том, как крепко бил он фашистов, говорят полученные им боевые награды.
После демобилизации Тупицын Г.П. был снова в рядах Беловской милиции исполняя обязанности участкового уполномоченного. Нелегко проходила служба. Бывали и бессонные ночи, и схватки с бандитами. Ни разу не струсил, не спасовал и выходил из этих схваток победителем. Немало задержал он преступников, которые растаскивали государственное и личное имущество граждан. А сколько беловчан оградил он от хулиганов, сколько подростков оторвал он от преступной среды. Трудно перечесть все добрые дела, которые имеются на счету дедушки.
Он воспитал шесть прекрасных детей и принимал участие в воспитании двеннадцати внуков. Добрый, честный, трудолюбивый и скромный. Очень любил бабушку до конца своих дней жизни.
Боевой путь
Воевал в составе Второго украинского фронта.
После войны
Вернулся в г. Белово. Продолжал службу в Беловской милиции, исполняя обязанности участкового уполномоченного.