
Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я нашла информацию о своем прадеде в интернете, так как умер он до моего рождения, я о нем практически ничего не знаю. В первый раз призвали в 42-м, под Сталинград. Ему всего 16 лет было, маленький совсем, худенький - командир пожалел, отправил домой. И спас. Те, кого призвали с ним, все так под Сталинградом и остались.
А дед Коля в армию только через год попал уже. Он ушел - и тут отец их вернулся, комиссовали по здоровью. Так они и не встретились тогда.
Служил долго, после Германии воевал на Дальнем Востоке, демобилизовался только в 49-м. И за все время - ни одного ранения, везучий был. И под перекрестным огнем связь налаживал - до него несколько связистов убило, а он живой и здоровый. Машина, в которой ехал, на мине подорвалась. 4 человека насмерть, а его взрывной волной на дерево выбросило - даже без контузии обошлось.
Это удивительная история о которой я узнала совсем недавно. Я буду стараться узнавать больше и больше и дополнять новой информацией его историю.
Помню и горжусь.