Иван
Антонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Тюлюбаев Иван Антонович, наш отец, дедушка, прадедушка родился в 1920 году в д. Фадеево Топецкого сельсовета, Виноградовского района, Архангельской области.
Боевой путь
Был призван в Армию 1940г в состав 135 стрелкового полка 14 дивизии проходил службу на Норвежской финской границе в Заполярье.
В 1941году 22 июня началась ВОВ, наш 135 полк принимал участие первыми в обороне полуострова Рыбачий и Средний, а так же по Защите Мурманска. 28 декабря 1941года был приказ командования - занять высоту 122 на Кольском полуострове, которая было занята противником. Наша задача была выбить врага с этой высоты, и занять её, держать боевое охранение, пришлось испытать большие трудности, немцы сопротивлялись упорно, но мы всё же эту высоту заняли, укрепились, но были большие потери, но держали высоту до прихода
2-го батальона этого же 135 полка, завязался гранатный бой, где меня осколком ранило в поясницу, меня увезли в полевой, госпиталь. Госпиталь был переполнен, раненых было очень много. Там я находился 25 дней, а потом опять на передовую. Вернулся назад в свою часть, в июле 1941года были в обороне, я в это время был первым номером Станкового пулемёта «Максим». Гляжу едет мотоцикл, на нём едет немец, а приказа командования стрелять не было, но я решил без приказа открыть огонь, так я и сделал, его ранил в колено. Немца взяли, он оказался ценный живой язык связной немецкой дивизии, при нем был пакет, вёз его командиру немецкой дивизии. Меня за эти заслуги, что я побил связного с пакетом, наградили медалью «Медаль за Отвагу».
В 1942 году наш 135 стрелковый полк расформировали, дали пополнение, так как от его осталось мало людей, и сформировали 254 бригаду Морской пехоты Северного Флота. Я ушёл в разведку, где мы выполняли задание командования. Много раз высаживались десантом в тылы врага с задачей взять языка, но это не всегда удавалось, но с переднего края брали, а также и из тыла.
В 1943 году на праздник Красной Армии пошли в разведку, за взятие языка с переднего края противника, но неудачно, зато нарвались на их засаду и были обнаружены немцы, открыли огонь с пулеметов и артиллерии, я в то время был связным командира разведки. Был контужен, пролежал в госпитале, потом снова в свою часть.
В 1944 году было общее наступление всего Карельского фронта, где мне пришлось участвовать в этой операции в составе 348 отделения Арт. пулемётного батальона Морской пехоты Северного Флота. Прорвали линию обороны немцев, заняли и освободили Титовку, а потом Петсамо и порт Линахомари. На этом наш фронт закончен, после чего нас опять отправили на Рыбачий, с Рыбачего на Большую землю в г. Мурманск, а с Мурманска на Дальний Восток.
В августе 1945 года началась война с Японией, меня в составе 348 Арт. пулеметного батальона с Владивостока на десантных баржа высаживают десантом в г. Сейсин в Северную Корею. Город был взят, и многие другие города, на этом закончилась война с Японией.
День победы я встретил на Дальнем Востоке. А потом в 1946 году демобилизовался с армии.
Боевые награды: «Медаль за отвагу»; "Медаль за боевые заслуги"; «За оборону Советского Заполярья»; За победу над Германией»; «За победу над Японией».
После Великой Отечественной войны работал в УФСИН г. Архангельска. Вышел на военную пенсию в 1961 г и далее работал на Архангельской перевалочной нефтебазе.
Женился в 1948году, имеет 2-х детей и 4 внука, 3 правнука.
Умер в апреле 1993 года.
Воспоминания
сын Тюлюбаев Владимир Иванович
Я его любил, гордился им. Он был добрым, отзывчивым отцом. Спасибо ему за его подвиги.