Улигов Сосруко Алиевич
Улигов
Сосруко
Алиевич
Старший лейтенант
17.04.1914 - 25.03.2003

История солдата

Улигов Сосруко Алиевич родился 17 апреля 1914 г.  в селении Каншаово (Ахлово), Терской области (ныне – селение Нижний Курп, Терский район, республика Кабардино-Балкария).
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

В ноябре 1939 года, когда Сосруко Алиевичу было 25 лет, он был призван в Красную Армию.
- В июне 1941 года окончил Бердиевское военно-пехотное училище.
- Участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., командовал стрелковым взводом, ротой, батальоном, был заместителем начальника штаба полка.
- В начале войны Улигов Сосруко Алиевич сражался с врагом в составе 306 Краснознаменного полка 62-й дивизии.
- В конце 1941 года он был переведен в 411-ю стрелковую дивизию, которая вела оборонительные бои на территории Харьковской области.
- В начале января 1942 года батальон, в составе которого действовала рота Сосруко Алиевича Улигова, получил приказ освободить в районе Северного Донца населенные пункты Савенцы и Залиман. В ходе двухдневных ожесточенных боев сильно укрепленные оборонительные позиции немцев были прорваны, но Сосруко Алиевич получил серьезное ранение. В последние минуты боя убегавшие гитлеровцы открыли ураганный огонь из танкового пулемета. Фашистская пуля ранила командира.
- В июне 1942 года Улигов получил серьезное ранение и вернулся в родную республику Кабардино-Балкарию инвалидом 2 группы. Несмотря на плохое состояние здоровья, сразу же взялся за работу.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Он был назначен заведующим военным отделом Курпского райкома ВКП(б). В период оккупации территории района немецко-фашистскими захватчиками был эвакуирован, а вернувшись, работал в Совете Народных Комиссаров КБАССР, затем заместителем Наркома просвещения КБАССР.

Регион Республика Кабардино-Балкария
Воинское звание Старший лейтенант
Населенный пункт: Нальчик
Место рождения селение Каншаово (Ахлово), Терской области (ныне – сел. Нижний Курп, Терский район, Кабардино-Балкария).
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 17.04.1914
Дата смерти 25.03.2003

Боевой путь

Место призыва Кабардино-Балкарская АССР
Дата призыва 11.1939
Боевое подразделение 306 Краснознаменный полк 62-й дивизии, 411-я стрелковая дивизия
Завершение боевого пути В начале января 1942 года батальон, в составе которого действовала рота С.А.Улигова, получил приказ освободить в районе Северного Донца населенные пункты Савенцы и Залиман.
Принимал участие Оборонительные бои на территории Харьковской области.

Награды

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

Номер документа: 182 Дата документа: 06.11.1985

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Номер документа: 87 Дата документа: 06.04.1985

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Дата документа: 09.05.1945 Документ находится в: ЦАМО Фонд: Картотека награжденийДело: шкаф 88, ящик 27

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль  «За оборону Кавказа»

Медаль «За оборону Кавказа»

Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа» Дата документа: 01.05.1944 Документ находится в: ЦАМО Фонд: Картотека награждений. Дело: шкаф 88, ящик 27

«Отличник народного просвещения СССР».

«Отличник народного просвещения СССР».

почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»

почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»

После войны

В июне 1942 года Сосруко Алиевич Улигов вернулся в родную республику Кабардино-Балкарию  инвалидом 2 группы и, несмотря на плохое состояние здоровья, сразу же взялся за работу. Он был назначен заведующим военным отделом Курпского райкома ВКП(б). В период оккупации территории района немецко-фашистскими захватчиками был эвакуирован, а вернувшись, работал в Совете Народных Комиссаров КБАССР, затем заместителем Наркома просвещения КБАССР.
- После окончания войны стал начальником управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Народных Комиссаров республики.
- В январе 1948 года, С.А. Улигов, решением бюро обкома партии направлен заместителем директора Нальчикского педагогического училища, а позже переведен в Кабардинский государственный педагогический институт заместителем директора по заочному обучению. На этом участке работы Сосруко Алиевич много сил и энергии отдавал вовлечению в учебный процесс сельской молодежи, подготовке учительских кадров. В 1948 году он заочно окончил исторический факультет Кабардинского государственного педагогического института, а в 1951 году - вечерний университет марксизма-ленинизма. С.А. Улигов успешно сдал кандидатские экзамены, но по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья диссертацию не защитил.
- В декабре 1952 года. Сосруко Алиевич Улигов был назначен директором Нальчикского педагогического училищ. 38 лет он руководил этим большим и славным коллективом. По большому счету, именно здесь наиболее ярко проявились его организаторские и педагогические способности. Под его руководством Нальчикское педагогическое училище преобразилось. Значительно укрепилась его учебно-материальная база, повысился уровень педагогического мастерства преподавательского состава. Когда Сосруко Алиевич пришел в училище, здесь фактически не было национальных кадров. Работали лишь несколько уроженцев нашей республики. А когда же он уходил на пенсию, коллектив насчитывал уже 110 человек местных кадров. Он сам тщательно и скрупулезно подбирал педагогические кадры, многих заставлял продолжать обучение, направлял своих работников на усовершенствование в лучшие педагогические вузы страны. Здесь трудилось немало специалистов, которые были удостоены почетных званий и правительственных наград.


Видный организатор народного просвещения Кабардино-Балкарии, бывший директор Нальчикского педагогического училища, патриот адыгского народа,  преданный сын своей республики и страны, замечательный человек Сосруко Алиевич Улигов скончался 25.03.2003 года. В последние годы он жил в г.Нальчике в своем доме на ул.Чернышевской, где его можно было видеть в окружении родных и близких. 

Семья солдата

Зарема
Сосруковна Зарема Сосруковна

Римма
Сосруковна Римма Сосруковна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Улигова Там Аслановна - Внучка
История солдата внесена в регионы: