Ушаков Аполлон Григорьевич
Ушаков
Аполлон
Григорьевич
Старший лейтенант, командир отдельной снайперской роты
27.12.1911 - 8.02.1989

История солдата

Мой дедушка, Ушаков Аполлон Григорьевич родился 27.12.1911. Призван был из г.Ялуторовск, Тюменская область в ноябре 1932 года. Место службы Ялуторовский РВК Тюменская область СибВО; 3 уч. полк 35 сд ОдВО. 

Служил командиром отдельной снайперской роты на Украине в городе Николаев в 1944-1946 годах в звании старшего лейтенанта. Боролся с бандеровцами. Моя бабушка Анна Ивановна с сыном (моим папой) Геннадием сопровождали его по месту службы, переносили с ним все опасности. После войны служил в Забайкальском крае, в Чите.

Чтобы пойти служить приписал себе год, поэтому во многих документах год рождения 1910. Также в его имени часто случайно делали ошибку - писали Апполон. 

Награды: Медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”

Интересная история. Дедушка собирал сахар для своего сына. Сахар в то время был в виде больших кусков. Такой кусок хранился у него в кармане. В один из дней войны рядом с Аполлоном взорвалась граната. Осколок попал в ногу, но, к счастью, в кусок сахара. Так что дедушка не пострадал.

 

Регион Свердловская область
Воинское звание Старший лейтенант, командир отдельной снайперской роты
Населенный пункт: Екатеринбург
Дата рождения 27.12.1911
Дата смерти 8.02.1989

Боевой путь

Место призыва г.Ялуторовск, Тюменская область
Дата призыва 11.1932

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: