Константин
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Есть события, над которыми не властно время, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
В этом году наша страна в семидесятый раз будет отмечать День Победы. Этот праздник остаётся радостным и трагическим. потому что люди помнят страдания военных лет и огромное мужество простого народа. Мы – правнуки Победы испытываем гордость за Великую Победу, и храним в памяти события о тех страшных годах. Константин Симонов сказал: «О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле Земли».
Эта война оставила глубокий след в жизни всего населения нашей страны (тогда Советского Союза), не обошла война и нашу семью.
Я хотел бы рассказать о моем прадедушке Вахромееве Константине Ивановиче.
К сожалению, я не могу расспросить у него обо всём лично, потому что он умер ещё до моего рождения. Я знаю о нём лишь то, что рассказал мне дедушка и мама.
Он родился 19 мая 1915 года в д. Ягодное Собинского района. В1939 году женился на моей прабабушке Клавдии Ивановне. Накануне войны в семье уже было двое детей. На фронт Константина Ивановича призвали в октябре 1941 года. Воевал он стрелком в 9-й воздушно-десантной бригаде. Каждую неделю он писал письма домой, а родные ждали и боялись получить вместо письма похоронку. В 1943 году он попал в плен к немцам. Пленным он был в Ельне, Вильнюсе, Смоленске. К счастью он остался жив, в 1944 году ему удалось бежать. Целое лето бродил он с товарищами в Смоленском лесу. Ели корни растений, травы. И только в октябре 1945 года он вернулся домой.
Вахромеев Константин Иванович был награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. После войны он вернулся домой, потом переехал с семьей в деревню Еросово и работал в совхозе с. Бабаево бригадиром плотников. Не раз после войны его проверяли, не предавал ли он Родину, будучи в плену и оставшись живым. Но полученные награды доказывают честное имя моего прадеда. Скончался он 30 июля 2001 года. Я горжусь своим прадедом!
Победу наши родные завоевали и в боях и в тылу. Я благодарен им за мирное небо над головой, за возможность не бояться бомбёжек, не испытывать чувство голода и страха. Наше поколение не должно забывать о том подвиге, что совершил наш народ за свободу и независимость нашей Родины !