
Григорий
Архипович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ващишин Григорий Архипович родился в 1906 году 7 февраля (25 января по старому стилю) в с. Солобковцы Солобковецкого района Хмельницкой области в семье крестьян. В 1919 году окончил 4 класса сельской школы и до 1928 года работал в хозяйстве отца.
В 1928 г. призван в ряды Вооруженных сил Дунаевцким военным комиссариатом, тогда Каменец-Подольского округа. С 20 октября 1928 г. по 8 марта 1932 г. служил красноармейцем-командиром отделения и старшиной полковой школы в 297 стрелковом Уманском полку 99 стрелковой Дивизии г. Умань Украинского ВО.
Затем был командирован в Школу Червоных Старшин им. Вуцик г. Харькова Украинского ВО, где с 8 марта 1932 г. по 1 января 1933 г. был курсантом, получая среднее образование. Послы выпуска из Школы Червоных старшин удостоен звания командира РККА и назначен командиром взвода 298 стрелкового полка 100 стрелковой Дивизии г. Фастов Украинского ВО.
В 1934 г командирован на КУКС ПВО им. Баранова г. Ленинград, где был слушателем с 5 января 1934 г по 20 ноября 1934 г. , после окончания назначен командиром взвода в войсковую часть 3083 г. Николаев.
В 1936 г. получил звание лейтенанта, после расформирования войсковой части 3083 был назначен командиром взвода в 131 Таращанский полк г. Новоград-Волынск, затем приказом НКО был переведен во 2-й отдельный зенитный дивизион г. Очаков.
В 1937 г. переведен в 1 отдельный зенитный дивизион 122 ЗАП г. Николаев.
В 1938 г. получил звание старший лейтенант, переведен в 42 отдельный артиллерийский дивизион СЗУРа Черноморского флота на должность начальника химической службы и принят в партию парторганизацией 42 отдельного артиллерийского дивизиона.
В ноябре 1939 г. был командирован на высшие специальные курсы командного состава ВМФ г. Ленинград, которые окончил в 1940 г. по специальности химика береговой службы.
В 1940 г. назначен на должность начальника химической службы Беломорского укрепленного района Северного флота, где служил до начала Великой Отечественной войны. В 1941 г. Ващишину Г.А. было присвоено очередное военное звание – капитан.
Весь период Великой Отечественной войны и до демобилизации служил в соединениях Северного флота:
С июня 1941 г. по апрель 1942 г. – в должности начальника химической службы Беломорского укрепленного сектора Беломорской военной флотилии.
С 1 апреля 1942 г. по 16 ноября 1942 г. – в должности младшего флагманского химика по БО Беломорской военной флотилии.
С ноября 1942 г. по январь 1944 г. – в должности флагманского химика Иоканкской военно-морской базы.
С января 1944 г. по декабрь 1944 г. – в должности начальника химической службы Северного оборонительного района СФ п/о Средний и Рыбачий. В 1944 г. присвоено очередное воинское звание – майор.
С декабря 1944 г. по март 1945 г. – в должности начальника химической службы Береговой обороны Главной базы флота.
С марта 1945 г. по апрель 1948 г. – в должности офицера-химика Управления Береговой обороны Северного флота.
С апреля 1948 г. по июнь 1950 г. – в должности начальника оргмоботдела Штаба БО, в 1949 г. получил звание подполковника. В этот период окончил годичные курсы усовершенствования оргмобработников при Академии им. Фрунзе г. Москва.
С июня 1950 г. работал в Штабе Северного флота, последняя должность – начальник 2 отдела организационно-мобилизационного управления штаба Северного флота, с нее Ващишин Г. А. и был демобилизован в 1961 г в звании полковника.
Ващишин Григорий Архипович воспитал троих детей - двух сыновей и дочь. Дело отца продолжил старший сын Григория Архиповича – Борис Григорьевич Ващишин, ставший военно-морским офицером. Второй сын, Леонид Григорьевич Ващишин, после окончания института отслужил срочную службу матросом на флоте, затем работал инженером. Дочь, Анна Григорьевна Ващишина, посвятила свою жизнь медицине, трудясь врачом анестезиологом-реаниматологом.
После демобилизации Григорий Архипович жил в г Рязань, где и был захоронен с воинскими почестями в 1975 г.
Ващишин Григорий Архипович прослужил в кадрах военно-морского флота свыше 32 лет в календарном исчислении и свыше 45 лет - в льготном, посвятив большую часть своей службы Северному флоту.
Награжден:
Ордена:
Красной звезды (1944 г)
Отечественной войны II степени (1944 г.)
Красного Знамени (1949 г.)
Ленина (1953 г.)
«Красного Знамени»/2
Медали:
За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
За оборону Советского Заполярья
30 лет Советской Армии и Флота
40 лет вооруженных сил СССР
50 лет вооруженных сил СССР
20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.
Знаки:
25 лет Победы в Великой Отечественной войне
Ветеран Краснознаменного Северного флота
Боевой путь
Из наградного листа Ордена «Отечественной войны II степени» (ЦАМО) :
«Майор тов. Ващишин Григорий Архипович, будучи флагманским химиком Иокангской ВМФ, проделал большую работу по организации противохимической обороны соединений частей базы. Под руководством тов. Ващишина отработана система дымомаскировки базы. Впервые на Севере в зимних условиях проводились учения с применением реальных отравляющих веществ… тов. Ващишин добился отличных результатов противохимической обороны в Беломорской флотилии.
С назначением на должность начальника химслужбы Северного Оборонительного Района тов. Ващишин энергично взялся за работу по повышению организации противохимической обороны частей СОР в условиях выполнения боевых задач. Особенно большую работу тов. Ващишин провел по организации дымомаскировки батарей 104 ПАКП, 140 и 221 батарей 113 КОАД, переднего края сухопутной обороны при выполнении боевых задач, а также дымомаскировки причалов и стоянок плавсредств…от артобстрела противника… Под прикрытием дымовых завес батареи 104 ПАКП выполнили ряд боевых задач по разрушению ДОТ и ДЗОТ, не имея потерь в личном составе и повреждений в материальной части, несмотря на сильный ответный артогонь противника.
140 и 221 батареи 113 КОАД с мая по октябрь провели 53 артиллерийских боя с противником с применением дымовых завес. При этом не имея ни одного вывода из строя материальной части и потерь в личном составе.
С наступлением светлого времени суток на переднем крае сухопутной обороны с целью прикрытия подносчиков, идущих в БО с боезапасом и продовольствием, поставлено 32 дымовых завесы. Пропущено в БО более 1000 подносчиков без потерь. Вся эта работа выполнена благодаря хорошо продуманной организации тов. Ващишиным. Несмотря на сложные условия местности, при часто меняющейся метеообстановке, поставленные дымовые завесы дали положительные результаты в сохранении личного состава и материальной части.
В период подготовки частей к операции по прорыву вражеской обороны на хр. Муста-Тунтури тов. Ващишин провел большую подготовку по обеспечению частей к этой операции в расстановке дымовых средств для обеспечения прохода частей. В период операции тов. Ващишин принимал активное участие в работе штаба по налаживанию связи с действующими частями и подразделениями, выяснению обстановки для руководства частями в бою. Тов. Ващишин в процессе всей работы и боевой деятельности показал себя энергичным, решительным офицером.
За мужество и отвагу, за умелое руководство и инициативу, в результате которых предотвращены наши потери в живой силе и технике от вражеского артобстрела, майор тов. Ващишин достоин награждения орденом Отечественная война 2-й степени.»