Вавилов Николай Васильевич
Вавилов
Николай
Васильевич
Рейдовой / Шофер
30.10.1917 - 30.06.1999

История солдата

Вавилов Николай Васильевич

Гвардии - красноармейца, пулеметчика 28

краснознаменного гвардейского стрелкового полка 10 гвардейской дивизии

Представлен к награде «красная звезда»

1917 г.р. русский , беспартийный, с 1940 года в красной армии

Участник отечественной войны против немецких оккупантов на мурманском направлении.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

В период боевых действий товарищ Вавилов доказал свою преданность Родине, выражавшеюся в смелости, отваге и самоотверженности проявленной им в боях с немецким фашистом.

В бою 7-9 июня 1941 года, когда противник атаковал наши подразделения, товарищ Вавилов будучи ручным пулеметчиком пошел на фланг противника и открыл прицельный огонь по атакующему противнику. Неся потери от огня пулемета, противник расстроил свои боевые порядки, благодаря чему наши подразделениям удалось с малыми потерями отбить атаку и отбросить противника.

20 января 1942 года находясь в группе разведки по захвату «языка» на боевой высоте товарищ Вавилов со своим пулеметом огнем отвлекая на себя внимание немецких солдат. Немцы пытались окружить отважного пулеметчика, но он выполняя задачу в упор расстрелял их. В это время группа захвата «языка» успешно захватила пленного немецкого ефрейтора, так отвлекая на себя внимание во время этой операции и прикрывая группу разведчиков захвативших пленного, товарищ Вавилов уничтожил 18 фашистов.

В последующих боевых операциях, находясь в разведке, товарищ Вавилов показывает образцы мужества и отваги. В боях на высоте 13 апреля 1942 года товарищ Вавилов при отражении контратаки противника, из ручного пулемета уничтожил до 40 фашистов. Дважды поднимаясь в контратаку товарищ Вавилов увлекая своим личным примером бойцов подразделения.

Достоин к представлению к правительственной награде орденом « Красная звезда».

Регион Ярославская область
Воинское звание Рейдовой
Населенный пункт: Ярославль
Воинская специальность Шофер
Место рождения Ярославль
Годы службы 1938 1945
Дата рождения 30.10.1917
Дата смерти 30.06.1999

Боевой путь

Место призыва Ярославская область
Дата призыва 1938
Боевое подразделение Гвардии - красноармейца, пулеметчика 28 краснознаменного гвардейского стрелкового полка 10 гвардейской дивизии
Завершение боевого пути 1492 арт. полк//с 19.06.1942 часть 1645 Арт. Кремлевский краснознаменный полк.

Награды

Орден Красная звезда, орден Великой Отечественной войны, орден за отвагу

Орден Красная звезда, орден Великой Отечественной войны, орден за отвагу

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: