Вечерич Петр Павлович
Вечерич
Петр
Павлович
красноармеец
1908 - 25.10.1944

История солдата

*Вечерин Петр Павлович.

16 апреля 1944г. призван призывной комиссией 70 армии.

09 мая 1944г. в составе эшелона №41456  направлен в 61 запасной стрелковый полк 13 запасной стрелковой дивизии.

04 июня 1944г. принял военную присягу.

26 июля 1944г. в составе маршевой роты №16367 направлен в части 61 армии.

15 августа 1944г. рота прибыла в состав 61 армии.

В октябре 1944г. красноармеец Вечерич стрелок в составе  117 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии.

23 октября 1944г. дивизия совершила марш в район с.Ванйньодэ (совр. Вайнёде- восточнее г.Прекуле, Латвия).

В ночь на 24 октября части дивизии сменили части 154 стрелковой дивизии, приняв рубеж обороны. В 08-00 противник перешел в атаку. К исходу дня ему удалось потеснить 3 стрелковый батальон 117 стрелкового полка.

25 октября дивизия перешла в наступление в направлениях Пульти, Лачи и Пурвишти, пытаясь восстановить прежнее положение. 

В бою погиб красноармеец Вечерич. Был похоронен в братской могиле в 900м. западнее с.Стритьи, Южно-Курземский край, Латвия. После войны останки воинов из братской могилы были перенесены на Приекульское военное кладбище (г.Приекуле, Латвия).

Регион Украина
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Украина
Место рождения с.Песочно, Волынская обл.
Дата рождения 1908
Дата смерти 25.10.1944

Боевой путь

Место призыва Сенкевичский РВК, Волынская обл.

Семья солдата

Анастасия
Вечерич Анастасия Лукинична

жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности