Корней
Никифорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Остались жена Вера Моисеевна и шестеро сыновей.
Боевой путь
В конце августа 41-го года в Ставрополе началось формирование 343-й стрелковой дивизии. Ее командиром был назначен Петр Павлович Чувашев. В состав дивизии вошли 1151-й, 1153-й, 1155-й стрелковые и 903-й артиллерийский полки.
С 5 сентября по 13 октября дивизия проходила напряженную боевую подготовку. А уже 14 октября 343-я получила приказ грузиться в эшелоны и следовать в состав частей Северо-Кавказского военного округа для защиты города Ростов-на-Дону. Через два дня передовые части дивизии окапывались поперек Таганрогского шоссе, западнее села Чалтырь, с задачей не допустить прорыва немцев.
На рубеже Балка Вторая, Донской Чулек, Чалтырь, станция Хапры все атаки немецких 13-й и 14-й танковых дивизий и эсесовцев «Лейбштандарта Адольф Гитлер» были отбиты ценою тяжких потерь: 343-я дивизия лишилась 3292 бойцов и командиров; 353-я — 1131-го; 68-я кавалерийская — 155 воинов, впервые вступивших в бой. Бойцы этих дивизий проявили исключительную стойкость.
Около 50 танков и два батальона мотопехоты 20 октября атаковали 1151-й полк 343-й дивизии.