Григорий
Владимирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Витвицкий Григорий Владимирович родился в селе Ново Бубновка, Каменецподольской области, 16 ноября 1925 года в семье фельдшера Витвицкого Владимира Ивановича (1882?-1969?) и Витвицкой Каролины Антоновны (1884-1963). В семье было шестеро детей:
Витвицкая Мария Владимировна (8,11,1911-29,05,1988),
Витвицкая Нина Владимировна (1915гр?),
Витвицкая Роза Владимировна (1920гр?),
Витвицкий Сигизмунд Владимирович (1929гр?),
Витвицкая Станислава Владимировна (1930гр),
Во втором браке отца у Григория появился еще брат Витвицкий Павел Владимирович (1937гр). Семья жила в Северной Осетии г.Алагир, ул.Энгельса, дом 69.
На фронт Григорий Владимирович ушел в 8 августа1942 году.
В ночь с 18 на 19 ноября 1944 года, при переходе противника в яростные контратаки, Григорий Владимирович вместе со своим взводом выдержал в бою ярость вражеских контратак, нанося противнику большой урон в живой силе. В бою, 20 ноября 1944 года, в результате умело совершенного обходного маневра, взвод под его командованием вклинился во фланговую оборону противника, дав возможность другим подразделениям успешно атаковать противника и ворваться в населенный пункт. В этом бою Витвицкий лично уничтожил одного офицера противника и сам был тяжело ранен. 7 декабря 1944 года Григорий Владимирович был награжден Орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II степени за очищение мысы Сырве от фашистских захватчиков, за проявленные в бою бесстрашие, мужество, стойкость, отвагу, умение в командовании стрелковым взводом.
Приказом № 0122/н от 17 декабря 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий на фронте и проявленные доблесть и мужество младший лейтенант Григорий Владимирович Витвицкий, командир стрелкового взвода 381 стрелкового полка 109 стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии, награжден Орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.
Григорий Владимирович был дважды ранен в октябре 1942 года и 20 ноября 1944 года.
После войны Григорий Владимирович остался на военной службе в Германии. Затем в 1953 году его переводят в Москву. В 1963 году он попадает под сокращение и уходит со службы в чине капитана. После чего Григорий Владимирович работает мастером на заводе. Был женат на Александре Витвицкой, детей у них не было. Григорий Владимирович жил в центре Москвы около станции метро Бауманская. После 1989 года связь с ним была потеряна.