
Александр
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане на 19-м символическом знамени в 1-м столбце на 87-й строке увековечен рядовой 131-й стрелковой дивизии Власов Александр Иванович, 1903 года рождения, уроженец Сунского района Кировской области, погибший в августе 1942 г. в с/х. «10 лет Октября» Калачевского района Сталинградской области.
Боевой путь
131-я стрелковая дивизия (2-го формирования) сформирована в период с декабря 1941 года по февраль 1942 года, в городе Киров из выведенных на переформирование частей 131-й стрелковой дивизии (1-го формирования).
В 1942 году было приказано перебросить дивизию под Ленинград, находившийся в кольце блокады. Погрузили всех в железнодорожные составы и отправили до станции Череповец. Загнали вагоны на запасной путь. Неделю простояли там, ожидая дальнейшего продвижения. Вскоре был получен новый приказ (директива Ставки ВГК № 994112 от 12 июля 1942 г., ЦАМО, ф. 48-А, on. 1640, д. 180, л. 6. Подлинник.): 131-ю стрелковую дивизию, находящуюся в составе 1-й резервной армии, отправить под Сталинград.