Волгин Николай Николаевич
Волгин
Николай
Николаевич
Старшина / Старший моторист и механик походной авиационной ремонтной базы
14.12.1914 - 11.03.1970

История солдата

Волгин НН родился в семье крестьянина. В Москве с января 1930 г. по февраль 1932 г. учился в школе  "Экспорт обуви" на обувщика.  С 01 февраля В 1932 г. по 08 августа 1933 г. работал учеником слесаря инструментального завода.  С  10 августа 1933 г. по 01 декабря 1939 г. – слесарь на Кордно-регенератном заводе («Проводник»). Окончил 3 курса  раб. факультета им. С.М.Кирова. С 01 декабря 1939 г. по 01 декабря 1945 г. в рядах Советской армии. Сначала был курсантом школы младших авиационных специалистов, затем старшим мотористом и механиком походной авиационной ремонтной базы. Всю войну был на фронтах в истребительных авиаполках. Имел награды:  «Орден Красной звезды»,  медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». С 1942 г. член КПСС. 

Регион Москва
Воинское звание Старшина
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность Старший моторист и механик походной авиационной ремонтной базы
Место рождения СССР, деревня Вердерево Скопинского района Рязанской области
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 14.12.1914
Дата смерти 11.03.1970

Боевой путь

Место призыва СССР, Москва
Дата призыва 1.12.1939
Боевое подразделение Походная авиационная ремонтная база

Всю войну на фронтах в истребительных авиаполках

Награды

«Орден Красной звезды»,  медали:  «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией.
«Орден Красной звезды», медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией.

После войны

Волгин НН был демобилизован 01 декабря 1945 г.  С 01 января 1946 г. по 31 декабря 1946 г. работал слесарем-бригадиром на Кордо-регенератном заводе ("Проводник").  Затем по 01 января 1951 г. работал освобождённым председателем заводского комитета.  В 1950 г. окончил вечерний техникум резиновой промышленности по специальности техника-механика.С января 1951 г. переведён на работу накчальником спецотдела завода. С июля 1952 г. секретарь партбюро завода.  С 17 августа 1953 г. переведён в НИИ "Пульсар" на должность начальника спецотдела. С 1955 г. по 1963 г. пом. директора по кадрам, затем зам. директора по общим вопросам вплоть до 1970 г.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: