
Александр
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
У каждого солдата своя хроника войны с личными победами, наградами, потерями. Волков Александр Федорович был ранен в одном из боев. После госпиталя был демобилизован по ранению. Награжден медалью "За отвагу".
Родился Волков Александр Федорович в селе новое Аракчеево, Краснослободского уезда Пензенской губернии. Ныне село Красная Подгора Краснослободского района Республики Мордовия. Дата рождения 04 декабря 1899 года.
Александр закончил церковно-приходскую школу и получил только начальное образование. Занимался сельским хозяйством, в годы коллективизации работал в колхозе в своем селе. В 1924 году женился на Строганковой Вере Михайловне, с которой проживет всю жизнь.
В 1939 году Александр Федорович вместе с женой и 4-мя детьми переехал в Челябинскую область. Семья проживала в Миасском районе в деревне Соколовка.
Когда грянула война, Александр ушел на фронт (в августе 1941 года). Вера осталась одна воспитывать 4-ых детей, она была сильной женщиной и смогла пережить сложные времена разлуки с мужем. Каждый день она вспоминала о нем и переживала за судьбу любимого мужа. Вернулся Александр зимой 1943 года после тяжелого огнестрельного ранения. Получив пропуск на выезд из Челябинской области в Мордовию, семья приехала на родину, в село Новое Аракчеево. Более года военный комиссариат города Краснослободска признавал его негодным к военной службе. В этот период он работал в родном колхозе. Но Александр хотел защищать Родину и сразу после того, как поправился, ждал разрешения пойти на службу снова. В 1944 году у Александра родился 5-ый ребенок, ему пришлось оставить Веру одну, он был вновь призван в ряды РККА. Возвратился домой по демобилизации осенью 1945 года. Александр Федорович вместе с женой Верой Михайловной родили и воспитали 9-ых детей и прожили всю жизнь вместе.
Умер Волков Александр Федорович 12 января 1974 года.