
Иван
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед, Волков Иван Федорович, родился в 1915 г. в Вологодской области, Борисово-Судском р-не, в д.Ширяевская. Был призван в армию в 1937г. Борисово-Судским РВК. Участвовал в Финской и в Великой Отечественной войне. Награжден орденами и медалями. Погиб в бою за Родину, проявляя геройство и мужество 18 января 1944г.
Я конечно не знал своего прадеда, но по письмам домой и рассказам моего деда, могу примерно представить его себе. В те времена было принято обращение к супруге по имени отчеству, не исключением был и мой прадед, вчитываясь в строки его писем я видел как он трепетно и нежно относится к моей прабабушке и своим детям. А когда я читал приказ о награждении его медалью "За Отвагу" я представлял, как он яростно сражался с фашистскими оккупантами. Вот этот приказ.
Приказ №03-Н По 88 артиллерийскому полку 80 стрелковой дивизии Волховского фронта. 14 февраля 1943 года. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР - награждаю медалью "ЗА ОТВАГУ" Командира отделения разведки 8-й батареи 88-го Арт.полка 80-й стрелковой дивизии сержанта Волкова И.Ф. за то, что в боях под поселком Синявино 03.02.1943г. находясь в передовых отрядах пехоты вместе с командиром взвода управления батареи корректировал огонь батареи по уничтожению огневых точек противника. В 12.00 противник перешел в контратаку. В это время был убит командир взвода упраления. Тов. Волков принял на себя командование, вызвал огонь батареи, корректируя по наступающей немецкой пехоте, благодаря чему контратака противника с большими для него потерями была отбита.