Володин Владимир Иванович
Володин
Краснофлотец / Пулемётчик
Дата рождения: 15.06.1901

Владимир родился 15 июня 1901 года (по старому стилю) в Москве в православной семье крестьянина Рязанской губернии Зарайского уезда Ильицынской волости сельца Ернова Иоанна Захариева Володина и законной жены его Анастасии Григориевой. Жили они в московском доме его деда Шихова Григория Прокопиева в Котельническом переулке. Дед был и восприемником младенца Владимира, а восприемницей была родная сестра Анастасии, Наталия Григориева Кирсанова, московская купеческая 2-ой гильдии жена (моя прабабушка). Молитвословил, имя нарек и крещение совершал Николаевской, что в Котельниках церкви священник Анатолий Светлов 17 июня 1901 года. Таким образом год рождения Володина Владимира Ивановича следует считать именно "1901", а не "1900", как указано в документе ЦВМА и других материалах времён Великой Отечественной войны. Лично о моём троюродном деде Владимире Володине мне, к сожалению, известно очень мало. Знаю только, что во время Первой мировой войны он успел послужить денщиком у офицера Российской Императорской армии. До Великой Отечественной войны работал в военторге. Был у него сын Борис, который так же, до войны, уже работал слесарем на Шарикоподшипниковом заводе в Москве. Были у Владимира две старшие сестры Мария (родилась 15 июня, крещена 17 июня (как и Владимир) 1897 года), Ольга (родилась 24 июня, крещена 26 июня 1899 года) и старший брат Михаил. Год рождения его мне не известен, но на 12 июля 1915 года он значится ефрейтором 217-го запасного батальона, был женат на Любови Иоанновой и у них родилась дочь Мария ( 9 июля, а крещена 12 июля). 26 июля 1918 года был крещён их сын Борис в той же Николаевской церкви (родился 21 июля). Был у Владимира Володина и младший брат Иоанн (родился 17 июня, крещён 20 июня 1904 года). Общались между собою, дружили, входили в духовное родство Иоанн Захариев и Анастасия Григориева Володины и мои предки - прадед с прабабушкой Кирсановы Сергей Хрисанфов и Наталия Григориева. Знали друг друга моя бабушка Лидия Сергеевна Скурбатова, её родные братья и сёстры и Владимир Иванович Володин и его братья и сёстры. Но ушёл безвозвратно ХIХ век, ушёл и ХХ... Прошли многие десятилетия, прервались связи веточек большого и могучего древа. Я уже, к сожалению, не знаю ни дядю Борю (сына Владимира Володина), ни его детей (моих братьев и сестёр), ни потомков Марии и Ольги Володиных, ни потомков Михаила и Ивана Володиных. Но с Помощью Божией открывается возможность написать эту небольшую историю и даётся возможность прочитать её людям, среди которых, может быть, и окажется родной мне человек. А сейчас, светлой памяти всех ушедших, помяну я нашего общего предка Григория Прокопиева Шихова. Моя бабушка Лида на старости лет вспоминала, что когда хоронили её деда Григория (а в ту пору бабуле было всего только восемь лет от роду), съехалось много экипажей, поскольку при жизни он заслужил большое уважение у людей, знавших его. А знали его в Москве многие, и не только в Москве. Родом Григорий Шихов был из крестьян деревни Борисово Коломенского уезда Московской губернии. Родился 23 сентября 1845 года и был крещён в тот же день в церкви Сошествия Святаго Духа  в селе Шкини, куда был приход из деревни Борисово. Родители его "Бываго села Борисова крестьянинъ Прокопий Григорьевъ Шиховъ и жена его Марья Анисимова, оба православнаго вероисповедания" (Метрическая книга церкви Сошествия Святаго Духа в селе Шкини Коломенского уезда за 1845 год). Далее указывались восприемники и священник. Интересно, что мать Григория была дочерью крестьянина села Шкини Анисима Гаврилова (так писались раньше отчества простых людей) - участника Ополчения 1812 года ( 5-й пехотный казачий полк под командой Санти). А прадед отца Григория был рекрутом. Шихов Филипп Тимофеев отслужил Царю и Отечеству 25 лет (1758 - 1782 гг.). Как отставной солдат Русской армии, он стал свободен, но вернулся в родную деревню Борисово, вернулся к жене своей Евфимии Дементиевой, детям и внукам. Дожил до правнуков, и родной земли более не покидал. Сам Григорий Прокопиев Шихов жил в Москве с середины 70-х годов ХIХ века в Котельническом переулке в приходе церкви Св. Николая чудотворца (ныне церковь силами прихожан и настоятеля священника Михаила Жукова отреставрирована и действует, правда последнее время, как чешское подворье с другим настоятелем). Но Григорий Прокопиев очень любил землю и связи с родной деревней, землёю его предков не терял - самостоятельно обрабатывал положенный ему надел земли (по документам 1883 года). В Москве первое время он работал штукатуром, а позже открыл свою штукатурную мастерскую и брал подряды на строительство домов в Москве, Гурзуфе и других городах. Дома строил крепкие, красивые, за это его уважали и выбрали ктитором (старостой) храма Святителя Николая чудотворца в Котельниках. На этой ниве он трудился более десяти лет, ремонтировал и украшал храм. Делал всё это он по благословению священника Петра Стефанова Фаворского, настоятеля храма. За усердие и верную службу Отечеству Григорий Прокопиев Шихов был награждён царём Николаем II. Он много работал, был заслуженным, но не был чванливым и высокомерным. Доброта и шутка были у него на первом месте. На единственной его фотографии 1900 года, сохранившейся у меня (подарок от бабушки Лиды с её подписью мне на память), так и светятся добром глаза Григория, так и лучится из них милый всем свет и тепло. Но неожиданная болезнь - воспаление брюшины - скосила прапрадеда в самом расцвете сил, на 57-м году жизни, 31 марта 1902 года. Исповедывал, Приобщал Святых Христовых Таин Григория перед его кончиной приходской священник Никольской церкви Анатолий Андреевич Светлов (зять Петра Стефанова Фаворского). Он же отпевал покойного 3-го апреля 1902 года и хоронил на Калитниковском кладбище... На фронт Владимир Иванович Володин был призван Таганским РВК города Москвы 06.03.1942 года. В циркуляре начальника Организационно-строевого управления Черноморского флота от 13 июня 1942 г. №0348 пулемётчик красноармеец Володин Владимир Иванович, 1900 г. рождения, прибывший во Флотский экипаж Черноморского флота из Пересыльного пункта в г. Новороссийске, числится направленным в 8 бригаду морской пехоты Черноморского флота 24 мая 1942 года. Приказом командира 8 бригады морской пехоты ЧФ подполковника Горпищенко Павла Филипповича от 31 мая 1942 г. №0113 пулемётчик красноармеец Володин В.И. зачислен в списки личного состава бригады и назначен во второй батальон. В именном списке безвозвратных потерь рядового и младшего начсостава частей Севастопольского оборонительного района Черноморского флота, датированном 14 октября 1942 г., пулемётчик краснофлотец Володин Владимир Иванович, 1900 г.р.,числится пропавшим без вести в городе Севастополе 3 июля 1942 года (донесение №34/00993-42 г.). Согласно данным Хроники Великой Отечественной войны Советского Союза на Черноморском театре 8 бригада морской пехоты ЧФ с 31 октября 1941 года по июль 1942 года дислоцировалась  в городе Севастополе, входила в состав действующей армии с 12 августа 1941 г. по 10 января 1942 г. и с 20 января 1942 г. по 17 июля  1942 г., принимала участие в обороне города Севастополя. В интернете имеется следующее упоминание: " Особенно тяжёлые бои вели части 9-й бригады на Сапун-горе и батальоны 8-й бригады морской пехоты под Инкерманом. С 26 июня 1 и 2 батальоны 8 бригады сражались, будучи полностью окружёнными. Почти весь личный состав этих батальонов погиб. Положение героически сражавшихся батальонов 8-й бригады ухудшалось с каждым часом. Гибли бойцы, командиры и политработники, однако морские пехотинцы стояли насмерть, до последнего часа защищая  Севастополь. Уже шли ожесточённые бои на улицах города, а личный состав бригады продолжал сражаться под Инкерманом. Тысячи морских пехотинцев в этих боях отдали жизнь за Родину". Царствие Небесное и Вечная ИМ Память!

Регион Москва
Воинское звание Краснофлотец