Волженин Иван Андреевич
Волженин
Иван
Андреевич
Сержант

История солдата

 

Радист

 

В каждом сердце горечью утраты,

Болью через край война прошла.

Вот они, фронтовики – солдаты,

Всем видны их ратные дела!

 

В. Солупаев, соликамский поэт

 

 

Стоит жаркий август 1943 года. Уже не первый месяц идут бои на Орловско-Курской дуге. У самой передовой линии фронта находится командный пункт 70-й армии, третьего отдельного Новогеоргиевского ордена Красной Звезды полка связи. В блиндаже сидит молодой радист и по рации РБМ и проводной телефонной связи передаёт боевые шифровки на передовую, используя позывные и пароли. Совсем рядом гремит раскатистая орудийная канонада.

 

«Дайте огня хоть немного»,-

В трубку связист все кричит,

«Чаечка, Чайка! Я Волга!

Выйди на связь, что молчишь?»

 

«Слышим вас, «Волга», всё будет,

Сделаем немцам разгон.

Век этот день не забудут,

Всем батареям - «Огонь»!

 

Этот девятнадцатилетний связист - мой прадед, Волженин Иван Андреевич. Родился он в алтайской деревне Екатерининское в зимний морозный день, когда ряженые ходили по избам и колядовали на Святках. С девяти лет Иван работал всё лето на сплаве коногоном, за что ему дали премию - отрез сатина, из которого мать Пелагея сшила ему к школе рубашку и штаны. Отдыха было мало, детство было голодным, но все свои трудности и радости он делил с братом-близнецом Петром. Голодное детство не дало им дорасти до полутора метров. Братья были совсем разные: Иван всегда стремился к знаниям и хорошо учился в школе, а Пётр был равнодушен к учёбе.        

 В 1941 году близнецам исполнилось 17 лет. Ивана отправили в Виленское  пехотное училище, откуда курсанты должны были выйти офицерами.  Но положение под  Москвой было угрожающим, и в октябре 1942 года Ивана направили в числе 20 человек на первые Новосибирские курсы радиотелеграфистов. Цель была такая: подготовить радистов и отправить воевать их в партизанские отряды. Весной 1943 года сибиряк в звании сержанта попал на фронт, в Курскую область, Колычевский лес. Так началась служба в полку связи.

Сержант Волженин Иван был хорошо подготовлен и поэтому его вскоре назначили старшим радиотелеграфистом и доверили передачу боевых и секретных шифровок  в шифротдел  армии. Он принимал сигналы из Москвы, Ленинграда, Киева и срочно  докладывал командованию и дежурному по радиосвязи. Случалось, когда армия шла в наступление, он несколько суток не отходил от рации, в землянке ел и спал и неустанно передавал важные сведения. Сполна хлебнул солдатской доли. Во время войны Иван получил две контузии.

В составе 70-й армии прадед  прошел более ста населенных пунктов! Принимал участие в Курской битве, участвовал в боях за овладение городами-крепостями Кенигсберг, Торунь, Гданьск, Модлин, за овладение важными военно-морскими базами немцев и крупными портами на Балтийском море. Участвовал в прорыве сильной, глубоко эшелонированной обороны противника на реке Нарев в Польше, в форсировании реки Одер. Война для прадеда закончилась 3 мая 1945 года в Германии, когда части 70-й армии соединились с союзными английскими войсками. Семнадцать раз от имени Верховного Главнокомандующего товарища Сталина получал благодарность!

Брат Пётр тоже прошел дорогами войны, получил два ранения, но оба брата остались живы. Братья смеялись: «Или святочная пшеница помогла, или пуля не нашла нас таких маленьких». На гимнастерке Ивана блестели награды: Орден Отечественной войны, три медали за боевые заслуги, медали «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы».

Мой прадед прожил трудную и интересную жизнь, воспитал троих детей, много лет был начальником большой исправительной колонии, которая занималась заготовкой древесины для восстановления разрушенных войной городов и деревень. И получил звание подполковника. Он активно участвовал в ветеранском движении, был народным заседателем в суде, руководил штабом гражданской обороны. Имя Ивана Андреевича Волженина стало символом справедливости, потому что упорный и бесстрашный фронтовик открыто выступал на собраниях, защищал слабых, добивался правды.

Вот так маленький сибирский паренёк внес большой вклад в общую Победу! Я расскажу об этом своим детям.

 

                                                                                                          Суханов Максим                                                                                                                                                                                                                                                                                  школа  № 9                                                                                                                                                                                                                                                                                             6 «А» класс

 

В сочинении использован фрагмент стихотворения «Подвиг связиста» В.М. Солупаева из книги «Край детства», Соликамск, 2007 г.

Регион Кемеровская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Новокузнецк

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Суханов Максим
История солдата внесена в регионы: