Егор
Тарасович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Во время войны жене Воробьева Егора Тарасовича пришло извещение, что Воробьев Егор Тарасович пропал без вести. Семья пыталась его разыскать, но все равно - "Пропал без вести". Я - его внучка, знаю деда только по словам своего отца Воробьева Николая Егоровича, который тоже воевал. Но пришел с фронта живой, хотя и несколько раз раненый. Сейчас моего отца уже нет в живых, он умер в 2006 году, но так и не узнав, что его отец и мой дед был убит во время боя с гитлеровцами 26 декабря 1943 года под деревней Моисеенки Витебской области в Беларусии, где и был похоронен. Потом его перезахоронили на воинском кладбище в деревне Кабище Городокского района Витебской области в Беларусии. Я об это узнала с сайта "Память народа" в марте 2016 года, когда данные стали рассекречены и представлены в общий доступ. Так как я постоянно хотела узнать, где он погиб, где его могила. И еще я постоянно вспоминаю и помню рассказ моего отца о том, как они на фронте где-то в октябре-ноябре 1943 года встретились и отец отдал ему папиросы, которые у него накопились, так как он сам не курил. Дед был очень рад и встрече и подарку. Отец мой служил в 248 стрелковом полку 83 Гвардейской дивизии, а дед в 247 стрелковом полку 84 Гвардейской дивизии. Это была их последняя встреча. Так распорядилась жизнь. Спасибо всем, кто занимается этой нелегкой и очень нужной работой. Я и мои братья, наши дети очень рады, что наш дед и прадед нашелся. Мы обязательно его навестим.
Боевой путь
О боевом пути Воробьева Егора Тарасовича можно проследить по боевому пути 247 стрелкового полка 84 Гвардейской дивизии, что видно из боевых журналов. Жаль только, что нет записей за декабрь 1943 года, когда дед погиб.
После войны
Погиб 26 декабря 1943 года под деревней Моисеенки Витебской области в Беларусии, где и был похоронен. Перезахоронен на воинском кладбище в деревне Кабище Городокского района Витебской области в Беларусии.