Вшивцева Вера Павловна
Вшивцева
Вера
Павловна
ефрейтор
30.09.1923 - 10.02.1997
Регион Кировская область
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Киров
Место рождения Кировская область, Сунской район, д. Верхосунье
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 30.09.1923
Дата смерти 10.02.1997

Боевой путь

Место призыва Россия, Кировская область, Сунской РВК
Дата призыва 24.12.1942
Боевое подразделение 885 зенитный артиллерийский полк, 1863 зенитный артиллерийский полк

Принимала участие в боевых действиях с 24.12.1942 года по 09.05.1945 год с составе 885 зенитного артиллерийского полка, 1863 зенитного артиллерийского полка.

Воспоминания

Воевала под Мурманском в составе зенитного артиллерийского полка в взводе прожектористов. Задача состояла в том, чтобы при очередной атаке фашистов навести луч прожектора на немецкий бомбардировщик и удержать его в луче как можно дольше, чтобы наша артиллерия успела сбить самолет противника.
Они молодые девчонки 19-20 лет натерпелись страха и ужасов, так что подколенки тряслись, но работу исполняли достойно, тут уж как говорится: или ты или тебя.
Старшиной взвода была женщина лет на 5 старше девчонок, Данилова Лидия Ивановна, она берегла и жалела их как могла, за эту заботу они ее прозвали "наша мамочка".

После войны

После войны бабушка и Данилова Лидия Ивановна  разыскали друг друга и много лет дружили семьями.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: