Вяткин Павел Андреевич
Вяткин
Павел
Андреевич
Старший сержант бронетанкового полка / Водитель
6.07.1922 - 27.07.1985

История солдата

Павел Андреевич Вяткин родился 6 июля 1922 г. в с. Воскресенское, Уинского района. Участник Великой Отечественной Войны. В действующую армию призван в 1942 г. Воевал в 117-й танковой бригаде в должности командира отделения бронетанкового полка. Участник Парада Победы 1945 г. На Красной площади в г. Москва. В послевоенные годы награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, юбилейными медалями и др. Умер 27 июля 1985 г. Похоронен в пос. Октябрьский, Пермского края.

О мужестве и героических поступках Павла Андреевича говорят высокие правительственные награды: ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени, Красной Звезды. А также несколько медалей: “За оборону Сталинграда”, “За взятие Кенигсберга”, “За боевые заслуги”, “За отвагу”, “За победу над Германией” и др.

После окончания войны и участия в Параде Победы П.А. Вяткин вернулся на родину, работал в райбольнице на “скорой помощи”. Добросовестного, бывалого шофера “скорой” знали (и знают) многие. Он был безупречен в служении людям. 

В поселке Октябрьский Пермского края, Павла Андреевича знают, помнят, любят, благодарят за мирное небо и отдают должное его родственники, дети, внуки, правнуки.
 

Регион Пермский край
Воинское звание Старший сержант бронетанкового полка
Населенный пункт: п. Октябрьский
Воинская специальность Водитель
Место рождения РФ, Пермский край, Уинский р-н, с. Воскресенское
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 6.07.1922
Дата смерти 27.07.1985

Боевой путь

Место призыва РФ, Пермский край, пос. Октябрьский
Дата призыва 1942
Боевое подразделение 117-ая танковая бригада
Принимал участие Сталинградская битва, Кенигсбергская операция

Рассказывать о войне Павел Андреевич не любил. “Зачем ворошить прошлое…”-говорил он.

Но, этот день неослабно горел в памяти Павла Вяткина “Горячий был денек!…”

Сначала все шло, казалось, по-обычному. Машины с боеприпасами пылили на передовую к танкам, загородившим путь врагу. Вяткин сжимал в руках баранку и не обращал внимание на свист пуль, тяжелые взрывы. Вдруг он вздрогнул и прикусил губы: машину ехавшую впереди охватило пламя. Павел смахнул пот с лица. Отчетливо увидел впереди, как подбил враги еще один грузовик. “Держись, держись”- стиснул зубы шофер и прибавил газу.

Вскоре он понял, что оказался в узком “рукаве”. Справа, слева сыпались пули. Кабину быстро изрешетили. Долго тянулись мгновения. Десятки глаз наблюдали за одинокой машиной, приближавшейся к своей цели под градом неприятельских пуль.

Через несколько минут, несмотря на трудности, шофер доставил снаряды танкистам. Он вернулся в свою часть живым и невредимым, потемневшим от гари, дыма, доложил командиру бригады о том, то задание выполнено.

Воспоминания

Скромный сержант

Мы помним любим, отдаем должное нашему Герою. В поселке Октябрьский, Пермского края стоит несколько "памятников" с упоминанием о Павле Андреевиче. Дети Павла иногда спрашивали про войну у отца, но тот скромно отвечал: "Я понимаю, вам интересно, но лучше, дети, чтобы вы не знали это страшное слово". "Правда, когда у него было хорошее настроение или нужно было нас успокоить он сам начинал рассказы о войне, и мы сидели раскрыв рты, а иногда и зажмурившись представляя как это страшно, но интересно" - вспоминает его старшая дочь. Таков характер старого солдата.

Награды

Орден Красного Знамени

Орден Красного Знамени

Орден Отечественной Войны 1-й степени

Орден Отечественной Войны 1-й степени

Орден Отечественной Войны 2-й степени

Орден Отечественной Войны 2-й степени

Орден Славы 3-й степени

Орден Славы 3-й степени

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Медаль "За победу над Германией"

Медаль "За победу над Германией"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За взятие Кенигсберга"

Медаль "За взятие Кенигсберга"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За оборону Сталинграда"

Медаль "За оборону Сталинграда"

Фотографии

Вяткин Павел Андреевич

Вяткин Павел Андреевич

После войны

После войны Вяткин водил уже мирную “скорую” машину. Станет кому-то плохо: машина Павла Андреевича спешит на помощь. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: