Якимов Владимир Иванович
Якимов
младший лейтенант / Стрелок
17.07.1906 - 1968

Якимов Владимир Иванович, родился 17.07.1906 года в г. Землянск Воронежской губернии. Работал экономистом в Воронеже, где и встретился с бабушкой. Его отец Иван Якимов, по рассказам бабушки Ольги Александровны (жены), работал в жандармерии. Фамилия матери деда - Степная. Женился на бабушке в 1939 году, а в 1940 родился сын Владимир, после войны в 1947 году родилась дочь Ольга (моя мама). Детей назвали в честь друг друга.  25.06.1941 года был призван Землянским РВК в ряды Красной Армии в 84 (40 по немецким документам) стрелковый полк 4 дивизии 13 армии в звании младшего лейтенанта.

Попал  в плен 20.08.1941 года у дерени Рюхино Брянской области. На момент взятия в плен был командиром взвода. Дед и сослуживцы маскировались в стоге сена, где были обнаружены неприятелем. Отсреливаться не могли, так как практически кончились патроны. Дедушка рассказывал, что хотел застрелиться, но не хватило духа. Немцы, которые брали в плен, обращались достаточно гуммано, видимо, была установка брать здоровых русских в качестве рабочей силы. Осенью 1941 прошел карантин в Германии в одном из фильтрационном лагерей. Рассказывал, что уже осенью заставляли бегать кругами полураздетыми, кто падал, тех растреливали, оставляли самых выносливых. После карантина был этапирован в Шталаг-321 (XI-A)  (XI – Ганноверский военный округ рейха) под г. Эрбке. Выжил послеэпидемии тифа зимой 1941-1942, унесшим несколько тысяч жизней в том числе друзей деда Гавковского В.И., Шевелгова Д. Оставшихся выживших из разных лагерей объединили в один общий лагерь Шталаг-321 (XI-D). В сентябре 1942 года отбывал в госпитале Берген Бельзер, где по его воспоминаниям познакомился с доктором, который помог ему воспрять духом.

После освобождения в 1945 году дед был помещен в фильтрационный лагерь НКВД, и только в конце 1945 года он смог отправиться к своей семье, которая была эвакуирована из Воронежа.

В плену дед сочинил поэму, которую посвятил своей любимой жене Ольге Александровне и сынишке, ей он рассказывал, что это очень помогло не сойти ему с ума и не умереть. Вот, несколько отрывков:

" Ты как прежде живешь во мне ярко

И способна на все вдохновить,

Как мне жаль, что другого подарка

Я тебе не сумею вручить"

"Но прошу, не являй ко мне жалость,

Жалость хуже, чем всякий укор.

Прочитай с неослабным вниманьем,

Стань на время холодной судьбой"

"Война... Навалилась громадою

На мирный Советский Союз.

Всем на войну идти надобно

Отстаивать счастье в бою."

Регион Воронежская область
Воинское звание младший лейтенант
Населенный пункт: Воронеж
Воинская специальность Стрелок
Место рождения г. Землянск, Воронежской обл.
Годы службы 1941
Дата рождения 17.07.1906
Дата смерти 1968

Место призыва Землянский РВК., Воронежская обл., Землянский район
Боевое подразделение 84 стрелковый полк 4 девизия 13 армия
Завершение боевого пути д. Рюхово, Брянская область (плен)
Госпитали госпиталь Берген Бельзер

Призван Землянским РВК 25.06.1941 года. 20.08.1941 был взят в плен у д. Рюхово Унечский район. (Брянской области). На момент взятия в плен был командиром взвода. Был в плену с 1941 по 1945 год. С 1945 по 1946 находился в спецлагере №229 г. Оренбург.

Воробьева (Скрыпник) Светлана (внучка)

other-soldiers-files/fullimage_1608.jpg

other-soldiers-files/kartochka_soldata_2.jpg

После войны

После войны семья деда поселилась в коммунальной квартире в Московской области д. Лукино, сейчас это Балашихинский район, а на месте деревни построен новый микрорайон Лукино. Вокруг деревни были поля, по которым всей семьей они любили гулять. Дед дослужился до директора Балашихинской Хлопкопрядильной фабрики и пользовался большим уважением. Умер в 1968 году, похоронен на кладбище у Щелковского шоссе напротив бывшей д. Лукино.