Александр
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка Яковлев Александр Павлович родился в Ленинградской области, с.Акуловска, п.Парахино 10.04.1910 года.
Он закончил 2-е Ленинградское Артиллерийское училище и в возрасте 19 лет (1929г.) вступает в ряды ВКП/б (Всероссийская Коммунистическая Партия большевиков).
22.06.1941 года добровольно вступает в действующую Армию и уходит на фронт.
Так начинается его боевой путь за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков….
Он долго ещё жил потом в Германии, после Победы над фашистами. Жил он и в Польше, и в Румынии, и в Чехословакии. Был награжден зарубежными медалями и орденами за освобождение. Но самыми важными и ценными он считал награды своей страны. Закончил он свой военный путь в звании полковника.
А еще я узнала, что он воевал вместе с Леонидом Ильичом Брежневым. Тогда Л.И.Брежнев был Начальником политического отдела 18 Армии сводного 4 Украинского фронта. А потом, много лет спустя стал Генеральным Секретарем Союза Советских Социалистических Республик (СССР).
Мой дедушка прожил долгую, и как он считал, счастливую жизнь. Он был очень сильный духом и очень порядочный человек. Дедушка Шура (как его любя называли все родственники) долго потом преподавал в Академии Артиллерии в г.Ленинграде. Его любили и уважали.
Я ПОМНЮ - ЗНАЧИТ Я ЖИВУ!!!!!!