
Михаил
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 17 ноября 1923 года в деревне Казариново Борисоглебского района Ярославской области.
В 1941 году (накануне начала Великой Отечественной войны) окончил школу в Ленинграде, получил Аттестат зрелости, в связи с чем был направлен на учебу в Высшее военное артиллерийское училище (ЛАТУЗА). 23.02.1943 (приказ Верховного Главнокомандующего № 713) присвоено звание лейтенант с одновременным направлением на фронт.
В составе 1398 зенитного полка 35 артиллерийской Нижнеднестровской зенитной дивизии (3-й Украинский фронт) участвовал в освобождении советских городов Харькова, Полтавы, Днепропетровска, принимал участие в Ясско-Кишиневской операции (7-й Сталинский удар). И так же, как другие советские воины-освободители, «солдатушки» и «братушки» , был цветами встречен жителями Софии.
Неоднократно был представлен к воинским наградам, имеет медали «За боевые заслуги», «За освобождение Болгарии» и другие.
Его девизом по жизни стали слова песни «Хороша страна Болгария, но Россия-лучше всех»…
Умер 17 декабря 2004 года.