Якушин Михаил Нестерович
Якушин
Михаил
Нестерович
генерал-лейтенант / лётчик
20.03.1910 - 5.07.1999

История солдата

Родился 20 марта 1910 года в г.Егорьевске Московской области. В 1926 году окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), работал подмастерьем на ткацкой фабрике. Поступил в Московский текстильный техникум, но проучился только до 3-го курса. В 1932 году направлен в Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, а затем учился в Энгельской школе военных лётчиков. В звании лейтенанта служил старшим лётчиком в 119-й истребительной авиационной эскадрильи (95-я Бакинская истребительная авиационная бригада, Закавказский военный округ).

Участник гражданской войны в Испании с 31 мая по 15 ноября 1937 года. Летал на И-15 в составе 1-й авиационной эскадрильи. Совершил более 120 боевых вылетов, в том числе 8 ночных. Провёл 25 воздушных боёв, сбил 6 самолётов лично и 2 в составе группы. Первый пилот, сбивший самолёт противника в ночном бою (26 июля 1937 года). Награждён двумя орденами Красного Знамени.

В июне 1938 года в составе группы из 10 истребителей И-15бис капитан М.Н.Якушин направлен для оказания помощи народу Китайской республики в борьбе с японскими захватчиками. После возвращения из Китая в 1939 году получил звание майора. Принимал участие в Советско-Финляндской войне, награждён третьим орденом Красного Знамени. В предвоенные годы участвовал в московских авиационных парадах в составе "красной пятёрки" истребителей И-16.

 С 22 июня 1941 года майор М.Н.Якушин на фронтах Великой Отечественной войны. В июле 1941 года назначен  начальником Восточного сектора ПВО Москвы, затем был заместителем командующего 6-м истребительным авиационным корпусом ПВО. В 1942 году возглавлял отдел истребительной авиации Лётной инспекции ВВС КА. С 24 февраля 1943 года (после гибели дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Г.П.Кравченко) полковник М.Н.Якушин командовал 215-й истребительной авиационной дивизией. За годы Великой Отечественной войны выполнил 13 боевых вылетов.

После окончания войны продолжил службу в авиации, был руководителем учебного центра в Липецке. Участвовал в войне в Корее, был авиационным советником китайских ВВС. В 1953 году присвоенно воинское звание "генерал-майор авиации". Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта авиации. Жил в Москве. Умер 5 июля 1999 года.

Награждён орденами: Ленина (29.05.1945г.), Красного Знамени (31.07.1937г; 22.10.1937г.; 07.05.1940г.), Кутузова 2-й степени (25.07.1944г; 10.04.1945г.), медалью "За боевые заслуги" (03.11.1944г.), польскими орденами Крест Грюнвальда 3-го класса и Крест Храбрых, российским орденом Жукова (07.11.1995г.).

Регион Московская область
Воинское звание генерал-лейтенант
Населенный пункт: Орехово-Зуево
Воинская специальность лётчик
Место рождения г.Егорьевск Московской области
Годы службы 1932 1975
Дата рождения 20.03.1910
Дата смерти 5.07.1999

Боевой путь

Место призыва Москва
Дата призыва 1932
Боевое подразделение Ленинградская военно-теоретическая школа лётчиков, Энгельская школа военных лётчиков, 95-я Бакинская иаб, 1941 год -начальник Восточного сектора ПВО Москвы, 6-й...
Завершение боевого пути руководитель учебного авиационного Центра в Липецке, война в Корее, советник китайских ВВС, генерал-лейтенант авиации
Принимал участие гражданская война в Испании, помощь народу Китая, Советско- Финляндская война, с июня 1941 на фронтах ВОВ

Награды

орден Ленина 29.05.1945г., Красного знамени 31.07.1937, 22.10.1937, 07.05.1940, Кутузова 2-й степени 25.07.1944, медаль за боевые заслуги 03.11.1944. польскими...
орден Ленина 29.05.1945г., Красного знамени 31.07.1937, 22.10.1937, 07.05.1940, Кутузова 2-й степени 25.07.1944, медаль за боевые заслуги 03.11.1944. польскими...

Однополчане

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: