
Александр
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
В составе эшелона сибиряков Александр прибыл на 1й Украинский фронт. После не продолжительной подготовки его направили в артиллерийский полк - заряжающим самоходных установок.
Затем бои, кровавые, ожесточённые. Под непрерывным обстрелом выходил из строя орудийный расчёт. Приходилось быть и наводчиком, и даже командиром расчёта. Старший сержант Янченко был тяжело ранен в полечо. Выйдя из госпиталя он снова ушёл в действующую армию, участвовал в освобождении Польши, Румынии, Венгрии и Чехословакии.
Вернулся домой Героем Победителем.
После войны
После войны Александр 40 лет проработал на Драгунском хлебоприёмном пункте.
В то время на предприятии ощущался острый недостаток в электриках. И Янченко А. Д. предложили пойти на этот участок работы. Знаний не хватало, а дело ответственное. Приходилось обращаться за помощью к старшим специалистам, сидеть вечерами за книгами. Между тем на пункт стала поступать сложная механизация, расширилось строительство хлебоприемных ёмкостей. И тут Александр понял что полученные самоучкой знания отстают от прогрессивного развития производства, с каждым днём усложняя работу.
Трехмесячные курсы проведённые в городе Тобольске, дали много поучительного, помогли повысить деловую квалификацию. Но в 1957 году пришлось перестраивать всё электрооборудование для подключения к государственной сети. В связи с этим на пункт поступило много новейшей, сложной механизации. Ответственность электриков за безопасность предприятия повысилась втрое.
Александр помогал устанавливать агрегаты. Досканально изучал их устройство и специфику работы. Упорство и настойчивость способствовали успеху. За 17 лет на участвке, закрепленном за Александром Дмитриевичем, не было ни одного аварийного случая, хотя здесь работают 190 сложных агрегатов. Подготовительный и безупречный труд специалиста отмечен благодарностями и денежными премиями. А в канун 50летия Октября ему вручена Почетная грамота обкома КПСС.