Ярославцев  Анатолий Николаевич
Ярославцев
Анатолий
Николаевич
Гвардии подполковник / Заместитель начальника Политотдела
Дата рождения: 3.12.1905

История солдата

Гвардии подполковник Ярославцев Анатолий Николаевич -  активный участник  оборонительно- наступательной операции - Битва за Москву, 1941-1942 г.г.

Регион Москва
Воинское звание Гвардии подполковник
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность Заместитель начальника Политотдела
Место рождения Россия. Куйбышевская область, г. Сызрань
Годы службы 1927 1954
Дата рождения 3.12.1905

Боевой путь

Место призыва Россия. Усольский РВК Куйбышевской области Усольский район
Дата призыва 10.1927
Боевое подразделение РККА,штаб 20 армии Западный фронт; 21 с/к БВО, 21 с/к Западный фронт; 34 гвардейский стрелковый корпус 5 армии.
Завершение боевого пути Май 1945 г. Прага. Чехословакия.
Принимал участие Оборона Москвы, Бои за Смоленск,Берлинская наступательная операция, Освобождение Праги.
Госпитали Был ранен. 7.02. 1943 г и октябрь 1943 г.Воронежский фронт

Гвардии подполковник  Ярославцев Анатолий Николаевич на военной службе находился  с октября 1927 года. Был кадровым офицером - политработником. В годы Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года постоянно  был  на фронте, на передовой. Будучи  батальонным комиссаром в составе стрелкового  полка воевал на Западном фронте /1941- 1943 г.г./ ,был активным  участником Битвы за Москву и город Смоленск.  27 февраля 1943 года был ранен. После лечения ,снова воевал на Воронежском фронте,в октябре 1943 года  снова был ранен. После второго ранения  был переведен  замполитом стрелкового полка на 1 Украинский фронт./ октябрь 1943 по май 1945 год /.В составе подразделения освобождал  от немецко- фашистских захватчиков  Украину, Польшу, Германию и Чехословакию.Войну закончил в мае 1945 года в Праге в должности  заместителя начальника Политотдела стрелкового корпуса. В годы войны, на фронте был награждён  высокими государственными наградами.,как то - Орден Боевого Красного Знамени,Орден Отечественной войны 1 степени ,двумя орденами Красной Звезды и  боевыми медалями .После окончания  войны,оставался на службе в Советской армии. Из армии был уволен 30.11.1954 года.

 

Награды

Медаль  За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годы.
Медаль За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годы.
Медаль За Освобождение Праги . 9.06.1945 г.
Медаль За Освобождение Праги . 9.06.1945 г.
Медаль За Боевые Заслуги.Указ ПВС СССР  219/ 138 от 3.11. 1944 г.
Медаль За Боевые Заслуги.Указ ПВС СССР 219/ 138 от 3.11. 1944 г.
Орден Красной Звезды. Приказ 1143 ВС Западного фронта 16.10.1942 г.
Орден Красной Звезды. Приказ 1143 ВС Западного фронта 16.10.1942 г.
Орден Боевого Красного Знамени . Приказ 53/ н от 31.08.1944 г. ВС 1 гв.А.
Орден Боевого Красного Знамени . Приказ 53/ н от 31.08.1944 г. ВС 1 гв.А.
Орден Отечественной войны 1 степени.Приказ 26/ н от 2.05.1945 г. ВС 5 гв.А. ,1 УК.Ф.
Орден Отечественной войны 1 степени.Приказ 26/ н от 2.05.1945 г. ВС 5 гв.А. ,1 УК.Ф.
Орден Красной Звезды. Указ ПВС СССР  240/ 96 от 20.06. 1949 г.
Орден Красной Звезды. Указ ПВС СССР 240/ 96 от 20.06. 1949 г.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: