Языков Федор Иванович
Языков
Федор
Иванович
Старшина / Сапер
Дата рождения: 27.09.1911

История солдата

В возрасте 30 лет будучи отцом троих детей 22.06.1941 был призван в Советскую армию. Изначально попал в 16 саперную бригаду, в рядах которой принимал участие в возведении Сурского рубежа обороны. Далее (07.1942) в составе 424 стрелкового полка проходил службу на Сталинградском фронте. 12.1942 - 02.1943 служба на Волховском и Ленинградском фронте. 22.12.1942 награжден медалью “За оборону Ленинграда”. 15.02.1943 пропал без вести в районе рощи Круглой Мгинского района Ленинградской области. 

4-го июля 1944 г. в бою за поселок Григорьево, Ведло-Озерского района, под сильным огнем противника проделал проходы в минных полях, разминировал мост, тем самым обеспечил продвижение пехоты и занятие населенного пункта, при этом проявил мужество и бесстрашие. Награжден медалью «ЗА ОТВАГУ».

На протяжении 04.03.1945-14.03.1945 под огнём противника не раз производил ремонт оружия на переднем крае и сам непосредственно принимал участие в отражении контратак противника в районе населенного пункта Хлопау, истребив 3 немецких солдат. Награжден медалью «ЗА ОТВАГУ».

9 мая 1945 г. награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Фёдору Ивановичу Языкову так понравилась Польша, но совсем не понравились поляки, которых он называл “цыганами”. После войны поселился в Калининградской области, в поселке Зеленополье.

Регион Калининградская область
Воинское звание Старшина
Населенный пункт: Калининград
Воинская специальность Сапер
Место рождения с. М.-Лаврово; Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с. Б. Лавровка
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 27.09.1911

Боевой путь

Место призыва Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с. Б. Лавровка
Дата призыва 22.06.1941
Боевое подразделение 16 саперная бригада
Завершение боевого пути Берлин
Принимал участие Сталинградский фронт, Волховский фронт, Ленинградский фронт, 2-й Белорусский фронт

Награды

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Дата документа о награждении 22.12.1942

Оригинал документа находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (доступен для посещения гражданами РФ), Фонд: Картотека награждений, Ящик/дело: шкаф 101, ящик 6

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Дата документа о награждении 07.07.1944

4-го июля 1944 г. в бою за поселок Григорьево, Ведло-Озерского района, под сильным огнем противника проделал проходы в минных полях, разминировал мост, тем самым обеспечил продвижение пехоты и занятие населенного пункта, при этом проявил мужество и бесстрашие.

Оригинал документа находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (доступен для посещения гражданами РФ), Фонд: 33, Опись: 690155, Ящик/дело: 3032

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Дата документа о награждении 23.03.1945

На протяжении 04.03.1945-14.03.1945 под огнём противника не раз производил ремонт оружия на переднем крае и сам непосредственно принимал участие в отражении контратак противника в районе населенного пункта Хлопау, истребив 3 немецких солдат.

Оригинал документа находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (доступен для посещения гражданами РФ), Фонд: 33, Опись: 686196, Ящик/дело: 5575

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Дата документа о награждении 09.05.1945

Оригинал документа находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (доступен для посещения гражданами РФ), Фонд: Картотека награждений, Ящик/дело: шкаф 101, ящик 6

Фотографии

После войны

После войны был бухгалтером-казначеем в пос. Зеленополье Калининградской области. Был мастером разговорного жанра.

Семья солдата

Пелагея
Николаевна Пелагея Николаевна

Супруга

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Шевченко Вадим Александрович - внук
trestarcom@gmail.com
+79210082802
История солдата внесена в регионы: