
Виктор
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Юрин Виктор Васильевич (год рождения: 1923 г., без вести пропавший в годы ВОВ).
Место жительства: Россия, Тамбовская область, г. Моршанск. Призван на фронт в октябре 1942 года. Звание: мл. сержант (член ВЛКСМ, десантник).
Виктор Васильевич без вести пропал в июне 1943 года под Старой Руссой Новгородской области.
Краткие сведения о боях с марта по апрель 1943 года:
Бои проходили в лесах южнее Старой Руссы, села Рамушево (северо-западный фронт) против группы армии «Север», одной из лучших дивизий вермахта, 8 егейской дивизии и частей 30 п. д. (2-й армейский корпус 16-й немецкой армии) и дивизии «Мёртвая голова».
Четырнадцать месяцев немецкая армия была окружена в Демянском котле (первом крупном окружении немецких войск), куда попало 6 дивизий и отдельные части (всего 70-90 тыс. человек).
Советское командование с лета 1942 г. до зимы 1943 г. провело 9 операций по ликвидации плацдарма, недавших никакого результата. Лишь в феврале 1943 г. немецкие войска сами оставили его с минимальными потерями, так и не позволив Красной Армии превратить Демянский плацдарм в ещё один «Сталинград». Советским войскам так и не удалось ликвидировать «Рамушевский коридор».