Загидуллин Гатият (Гатиятулла) Галимуллович
Загидуллин
Гатият (Гатиятулла)
Галимуллович
сержант / разведчик
1915 - 1944

История солдата

Загидуллин Гатият Галимуллович родился в 1915г в д. Армет-Рахимово, Макаровского р-на (ныне Ишимбайский), в каких-то документах указано с.Армит, либо Арметрофимова, либо совсем Ишимово Макаровский р-на, либо год 1916. Это родной братишка моей бабушки по маминой линии.

Призван 1941г Избаскентский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Избаскентский р-н., согласно наградному листу, и согласно другому наградному листу указан Макаровский РВК.

По рассказам в армию призвался в Узбекистане, работал там на почте. Жил скорее всего у родственников, кого-то из дочерей Сафиуллы бабая(брат няняй). Разведчик. Больше информации нет, только с сайта память народа.

В поисках информации, нашлось два человека с подходящими данными и скорее всего это один и тот же человек.

Пропал без вести 18.11.1944 около г.Цегледа, Венгрия.

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание сержант
Населенный пункт: Ишимбай
Воинская специальность разведчик
Место рождения БАССР, Макаровский р-н (ныне Ишимбайский), д. Армет-Рахимово
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 1915
Дата смерти 1944

Боевой путь

Место призыва Избаскентский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Избаскентский р-н., в наградном листе Макаровским РВК
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 245 гвардейский артиллерийский полк 108 гвард.стрелковая дивизия
Завершение боевого пути г.Цеглед, Венгрия

Награды

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отвагу"

"28.09.43 года на НП был ранен командир отделения разведки Тов. Загидулин заменил командира отделения-принял командование на себя. Отправился в пехоту и самостоятельно вел разведку. Лично обнаружил 3 пулемета, орудие ПТО. Когда связь была прервана тов. Загидулин лично доносил командиру батареи о результатах разведки, своевременно открывался огонь на подавление этих точек. Так огнем батареи было уничтожено 2 пулемета с прислугой, и подавлено орудие ПТО и одна пулеметная точка, которые лично обнаружил тов. Загидулин. 29.09.43 года так же находился в боевых порядках пехоты, обнаруживая огневые точки противника. Тов. Загидулин мужестве и смелый командир-разведчик. Своей отличной работой обеспечивает успешные действия нашим наступающим частям. »

Орден Славы III степени

Орден Славы III степени

«... 20.8.44 года при прорыве обороны противника в районе с. ЧОБРУЧУ под артиллерийскими и минометным огнем противника двигаясь с передовыми подразделениями пехоты, первым ворвался в траншеи противника, обнаружив 3 станковых пулемета, которые мешали продвижению нашей пехоте, огнем батареи были уничтожены, этим самым дал возможность нашим стрелковым подразделениям продвигаться вперед. 23.8.44 года в районе с ПЛОХТЕЕВКА тов.ЗАГИДУЛИН с группой бойцев обезоружив и взяв в плен 32 румынских солдата и офицера. »

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: