
Валентин
Константинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка Валентин Константинович родился в 1914 году в г. Ташкенте, Узбекской ССР. В дальнейшем он переехал с семьей в Москву, где с отличием окончил школу. Особенно легко ему давалась математика и геометрия. В 1936 году его призвали в ряды Красной армии. Служба его проходила на Дальнем Востоке, где он познакомился и женился на медицинской сестре Анне Поповой. Там же у него родился первый сын в 1939г. и тогда же он был направлен воевать в Финляндию, где 30 ноября 1939 года началась Советско-Финская (Зимняя война). Жена с ребенком переехала к родственникам в Киргизскую ССР, г. Фрунзе. Советско-Финская война закончилась 13 марта 1940 года. По возвращении к семье во Фрунзе, у них родился второй сын в 1941 году. Через месяц после рождения сына, Валентин Константинович ушел на фронт, где воевал в составе 169-го Гвардейского танкового батальона, 10-й отдельной танковой бригады. С первых дней начала Великой Отечественной войны, его танковая бригада в составе 30-й Армии Западного фронта вела боевые действия на Московском, Минском и Смоленском направлениях. Был ранен в бою 10 июля 1941г. В последующем продолжил воевать в рядах Красной армии.
Во время Ржевско-Сычёвской наступательной операции которая проводилась в период с 30 июля 1942 по 06 сентября 1942 г., товарищ Зайцев замещая погибшего комиссара батальона, получил боевой приказ «17.08.1942г. в 05-00 выдвинуться на своем танке вперед и повести за собой остановившиеся танки на деревню Полунино». Валентин Константинович выполняя приказ, огнем своего танка уничтожил 2 блиндажа, 1 противотанковое орудие и 9 фашистов. После того, как его танк был подбит, он пешим разведал расположение минного поля и нанес на карту расположение огневых точек противника. Эти данные были переданы артиллеристам, которые впоследствии помогли уничтожить указанные боевые точки. Данные о расположении минных полей противника, представленные Валентином Константиновичем, сыграли большую роль для батальона по выполнению боевых задач.
За проявленное мужество и отвагу в бою с немецкими оккупантами, командование батальона представляет Гвардии старшего политрука Зайцева В.К. к правительственной награде – ордену «Красная звезда».
Валентин Константинович прошел всю войну, участвовал во многих сражениях. День Победы он встретил в звании Гвардии майора в Берлине. После войны был направлен в Польшу, где служил комиссаром и перевез свою семью туда. Его сыновья окончили несколько классов в польской школе. Так как он был военным офицером, его дислокация часто менялась, в зависимости от приказа начальства. В последующем он оставил службу в армии и вернулся с семьей в г. Фрунзе, где трудился на станкостоительном заводе имени Ленина. После войны у него родился еще один сын и дочь. 06.04.1985 был награжден Орденом Отечественной войны I степени. Я его правнучка Ковшенина Екатерина Александровна живу в г. Омске, работаю врачом.
Я горжусь своим прадедушкой, он настоящий герой войны и нашей семьи!