Земляницын Дмитрий Степанович
Земляницын
Дмитрий
Степанович
рядовой

История солдата

Весной 1942 года ,как только вскрылся Иртыш, на пассажирских пароходах мужчины отправлялись в Омск где формировалась Сибирская дивизия для прорыва на Сталинградском фронте. Дмитрия Степановича провожала вся семья. Военная подготовка была ускоренная, Дмитрий Степанович был в составе пулеметного расчета "Максим", состоящего из 11 солдат. Сталинградская битва -это был кромешный ад. Взрывом его контузило и завалило землей. Больше месяца он пролежал в госпитале и вновь к пулемету бить фашистов. Дмитрий Степанович в боях прошел до Днепра. В боях при взятии города Шфехешехервара был тяжело ранен. Весь пулеметный расчет погиб. Опять госпиталь. А после был назначен писарем при штабе 3-го Украинского фронта. Победу он встретил во Франции. Награжден медалью "а боевые заслуги,", "за оборону Сталинграда", "За победу наьд Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945".

Вечная память и слова глубокой признательности защитникам нашей Родины!

Регион Ханты-Мансийский автономный округ
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Ханты-Мансийск

Боевой путь

От Сталинграда 1942 года до победы в звании рядового.

Воспоминания

Сын Дмитрия Степановича Земляницын Вадим Дмитриевич

При форсировании Днепра взрывом перевернуло плот, разметало весь расчет, большая часть из которого погибла. Пулемет ушел на дно. Обладая недюжинной силой, один, ныряя, Дмитрий Степанович нашел пулемет и вытащил его на берег. Вышли на берег и сразу вступили в бой по удержанию плацдарма. Дмитрий Степанович был назначен номером 1 пулеметного расчета. Затем пошли непрерывные бои, в том числе и известная Криворожская операция.



Домой он вернулся весной 1946 года. Не дожидаясь открытия навигации, договорился с летчиками, залез в хвост попутного американского самолета, в нарушении всех летных правил. Прибыл в Ханты-Мансийск. Встречу описать невозможно. Жена Валентина Андреевна прибежала с работы в медицинском халате. Андрей Трофимович - закаленный капитан, прошедший все ужасы революции плакал крупными слезами.



Дочь Дмитрия Степановича - Людмила спрашивала у меня : кто это? Она же была слишком маленькая, когда отец уходил на фронт.

Награды

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: