
Афанасий
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился мой прадед Афанасий Андреевич Землянов в 1913 году в большой крестьянской семье. Жили они тогда в селе Земляное Голышмановского района. Рано оставшись без отца, мальчик с 12 лет батрачил, потом работал в колхозе. Но при этом всегда тянулся к знаниям, любил учиться. После школы Афанасий поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум, после окончания которого, в 1935 году работал зоотехником, в этом же году женился. В октябре 1938 года его призвали в армию Ялуторовским РВК.
Когда началась война, прадед добровольцем ушёл на фронт. В 1942 году окончил курсы младших политруков Дальневосточного фронта, был слушателем Днепропетровского артиллерийского училища. Получил звание лейтенанта. Здесь же, в боевых условиях, вступил в ряды коммунистической партии. Афанасий был командиром взвода 1240 армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 36 отдельной истребительной противотанковой ордена Кутузова бригады. Воевал на Воронежском, Прибалтийском и 3-м Украинском фронтах, имел несколько ранений. Афанасий Андреевич был хорошим офицером, командиром и ни при каких обстоятельствах не изменял своим принципам – быть честным, справедливым во всём, добиваться поставленных целей. Поэтому и его подразделения всегда считались ведущими. Тому свидетельствуют и боевые награды: орден Александра Невского 18.11.1944, , орден Отечественной войны II степени 24.04.1945, «За взятие Вены», «За победу над Германией», не считая юбилейных.
За бой под Прохоровкой 6.08.43 года за проявленную в этом бою находчивость, выдержку и смелость награждён был лейтенант Землянов высокой наградой "За отвагу". Потом бои за г. Харьков, враг отчаянно сопротивлялся. Бои были очень тяжёлые, но самоотверженно сражались наши бойцы и упорно продвигались вперёд. За эти бои 18.12.1943 награждён был А.А. Землянов орденом Отечественной войны I степени. Закончил войну Афанасий Андреевич в 1946 году, будучи уже капитаном.
После войны
После войны А.А. Землянов, как и многие его соотечественники, восстанавливал страну из руин, поднимал сельское хозяйство. Из-за специфики своей профессии ему не раз приходилось менять место жительства, переезжая из района в район. Он, как настоящий коммунист, не имел права пасовать перед трудностями, ответственно выполнял все приказы партии и добровольно приехал в Армизонский район, считавшийся одним из отсталых. Афанасий Андреевич, как человек принципиальный, и в мирной жизни не переставал бороться за справедливость. Наверное, поэтому много лет возглавлял группу народного контроля. А.А. Землянов очень любил свою работу, и, будучи на заслуженном отдыхе, долгое время продолжал трудиться. В таком же духе воспитывал и пятерых детей, у которых об отце остались самые тёплые воспоминания.
Прадеда нет с нами уже 18 лет, но память о нём в сердцах близких останется навсегда. Дочь Галина Афанасьевна Боровикова до сих пор бережно хранит фотографии и документы, оставшиеся от главы семейства, ведь у него растут уже правнуки, которые тоже должны знать о подвигах предка, ставшего частью истории нашей страны.