Землянский Емельян Кириллович
Землянский
Емельян
Кириллович
Младший лейтенант / Командир взвода 65 стрелковой дивизии 52 армии Ленинградского фронта
1913 - 1984

История солдата

В 1942 году в  районе города Нарвы, около одноименной реки был страшный бой, от огромного количества погибших солдат река стала алого цвета.  Емельян Кириллович, командир взвода 65 стрелковой дивизии 52 армии Ленинградского фронта, был тяжело ранен в левую ногу. Он очень долго полз, надеясь выжить. Его нашли и отправили в госпиталь в Ленинграде, но уже развилась гангрена, врачи были вынуждены омпутировать левую ногу выше колена. В результате ранения он был уволен из красной армии, как инвалид 2 группы, снят с учета военнообязанных. Возможно этот роковой бой, лишивший Емельяна Кирилловича ноги, спас ему жизнь. Он встретил Марию Кузьминичну, родились 3 дочки, дождался внуков и прожил до 1984 года.  

Награды: орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 2 степени. 
 

Регион Воронежская область
Воинское звание Младший лейтенант
Населенный пункт: Воронеж
Воинская специальность Командир взвода 65 стрелковой дивизии 52 армии Ленинградского фронта
Место рождения Россия Воронежская область село б. Хвощеватка
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 1913
Дата смерти 1984

Боевой путь

Место призыва Россия Воронежская область село б. Хвощеватка
Дата призыва 27.06.1941
Боевое подразделение 65 стрелковая дивизия 52 армии Ленинградского фронта
Завершение боевого пути Россия Ленинград
Принимал участие В обороне Ленинграда, в наступлении Воронежского и Степного фронтов с целью выхода на реку Днепр, битва на реке Нарве в 1942 году
Госпитали В Ленинграде

Начал воевать в Беларуси в городе Гродно, участвовал в обороне Ленинграда с июля по сентябрь 1941 года, участвовал в наступлении Воронежского и Степного фронтов с целью выхода на реку Днепр. 
Сведения из Википедии: на 52-ю армию была возложена задача обороны горловины прорыва 2-й ударной армии у Мясного Бора, и расширения этого прорыва в южном и западном направлении. Армия вела непрерывные безуспешные атаки с целью расширения прорыва и успешно отражала контратаки противника со стороны Подберезье(отличились 65-я и 225-я стрелковые дивизии), при этом даже не возводя оборонительных сооружений.

Награды

Орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 2 степени

Орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 2 степени

После войны

Посла войны вернулся с село б. Хвощеватка, женился на Марие Кузьминичне, у них родились 3 дочери - Валентина, Нина и Надежда. В селе люди его очень любили, так как он был веселый и отзывчивый.

Семья солдата

Мария
Землянская Мария Кузьминична

Жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: