Жаткин Егор Иванович
Жаткин
Егор
Иванович
Рядовой
1908 - 07.1942

История солдата

Жаткин Егор Иванович (мой дедушка) был призван на фронт в 1941 году в возрасте 33 лет вместе со своим братом Жаткиным Семёном Ивановичем. 

Храбрая сражаясь на поле битвы они вспоминали свою большую семью. Егора дома ждали трое дочек, трое сыновей и любимая жена. 

Моя пробабушка не могла стоять в стороне и сплотившись вместе с другими они копали конавы под вражеские танки.  

Судьбой было решено так, что мой прадедушка не смог вернуться с войны. Он был застрелен 3 выстрелами в голову, без страха смотря врагу в лицо. Его брат Семен получил пулю в ногу и после войны смог  вернуться к своей семье, и ещё долго с горечью не мог вспоминать то страшное время. 

Дети Егора, в том числе моя Бабушка, увековечили его в своей  памяти и историях, которые они рассказывают нам о доблестном солдате, который сражался за счастливую жизнь своей семьи и народа.  

Жаткин Егор Иванович погиб в бою в июле 1942 года. Похоронен в пос. Победа, Ульяновский р-н, Калужскойобл. 

Наша семья благодарна за  возможность жить и радоваться 75 летию Великой Победы! 

Регион Республика Мордовия
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Саранск
Место рождения МССР, АТЮРЬЕВСКИЙ Р-Н, С. АРГА
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 1908
Дата смерти 07.1942

Боевой путь

Место призыва с. Атюрьево
Дата призыва 07.1941
Принимал участие Смоленское сражение

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Мозгунов Даниил Александр ович
История солдата внесена в регионы: