Жогов Лев Иванович
Жогов
Лев
Иванович
мл. сержант / укладчик парашютов
3.08.1925 - 13.12.1982

История солдата

Родился в  селе Добринка Липецкой области   3 августа 1925 г.  в семье учителей. Школу закончил в городе Михайловка Сталинградской области  в 1942 г. Ушел добровольцем  на войну.  С января 1943 г. по  май 1943 – курсант  планерного училища.
С мая по  декабрь 1943 г.   служил в  3 воздушно-десантной бригаде  укладчиком парашютов. 

Участник  Днепровской десантной  операции  в сентябре 1943 г.   Задачей десанта было прикрытие развертывания советсвких войск на Букринском плацдарме за Днепром.  По расчетам командования,  врагов на плацдарме не было, и десантники должны были вернуться через 3 дня.  Но десантников выбросили с самолетов и планеров  среди ночи на немецкий танковый корпус.   Большая часть десантников погибла еще в воздухе, другая часть сразу  на земле вступила в бой. Для выживших оставалось еще долгих 2 месяца войны во вражеском тылу. 

Жогов Лев Иванович  чудом выжил в первых схватках и сражался  в тылу врага с 24 сентября по 15 октября 1943, когда он получил тяжелые ранения, контузию и потерял сознание. Тяжело раненного, его спасли партизаны в лесу     под городом Канев.   С декабря  1943 г. и по 09.05. 1945  г. воевал  на   3 Украинском  фронте в  9 отдельной  истребительной  артиллерийской  бригаде, в 762 истребительно-противотанковом  артиллерийском  полку. Только в 1949 г. закончил службу и вернулся  домой. 

Регион Пензенская область
Воинское звание мл. сержант
Населенный пункт: Пенза
Воинская специальность укладчик парашютов
Место рождения с. Добринка Липецкой области
Годы службы 1943 1949
Дата рождения 3.08.1925
Дата смерти 13.12.1982

Боевой путь

Место призыва Михайловка Сталинградской области
Дата призыва 20.01.1943
Боевое подразделение 3 воздушно-десантная бригада; 762 истребительно-противотанковый артиллерийский полк 9 истребительно-противотанковой бригады 3 Украинского фронта; 80 гв. мотос...
Завершение боевого пути Румыния
Принимал участие Днепровская воздушно-десантная операция 1943 г.

Фотографии

После войны

  В 1956 г.  Жогов Л.И. с отличием  окончил   Сталинградский мед. институт.  Работал врачом в Подтелковском и Старополтавском районах Волгоградской области, заведовал больницей  села Подлесное Саратовской области. 
С 1964 года   и до 1982 г. работал хирургом в  городе  Балаково Саратовской области.

Однополчане

Фотография из интернета, на которой  я узнала отца - Жогова Л. И. (справа в нижнем ряду).   Если кому-то знакомы  курсанты на фото, отзовитесь!

Фотография из интернета, на которой я узнала отца - Жогова Л. И. (справа в нижнем ряду). Если кому-то знакомы курсанты на фото, отзовитесь!

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: